Готовы ли в России к отмене ЕГЭ и на что поменяют экзамен?

Демократия Минпросвещения оказалась манипулятивной.
16 марта 2023  10:51 Отправить по email
Печать

Школьный учитель информатики из Санкт-Петербурга Михаил Богданов раскритиковал Министерство просвещения за позицию по вопросу отмены Единого государственного экзамена.

«Минпросвещения РФ высказалось о возможной отмене ЕГЭ, мол такие изменения нельзя делать без широкого экспертного обсуждения и учета мнений родителей и учащихся. Класс! А когда вводили, у учеников спрашивали? Учеников каких классов опрашивали? И что ученики ответили, интересно. А сейчас что могут ученики сказать?» - написал он в своём авторском Telegram-канале БогданоV. О школе и не только.

У его возникает вопрос, почему Министерство просвещения у учеников и родителей ничего не спрашивает при смене ФГОС и при исключении учебников из списков допущенных.

Ранее на ИА REX: Российское образование: есть ли выход из тупика?

Такую «демократию» он назвал избирательной и манипулятивной, а поведение сравнил с действиями напёрсточников.

Отметим, что вопрос отмены ЕГЭ не нов и его обсуждают и эксперты, и родители с того момента, как такую форму экзамена ввели.

Ранее на ИА REX: Глава Рособрнадзора оценил отказ от ЕГЭ в России

А вот пользователь Юлия Шувалова в отдном из множества комментариев в Сети обратила внимание. Что обсуждать нужно не просто отмену ЕГЭ, а состояние системы образования.

«На что повлияет отмена? Что вместо ЕГЭ? Вернуть устные экзамены? Ученики к этому не готовы, и учителя, кто помоложе, тоже не готовы. Как вернуть ученикам уважение к педагогу, а педагогу - к ученикам? Что взамен той системы образования, которая есть сейчас? Кто все перечисленное будет осуществлять? Ведь если вернуть нормальные стандарты и преподавать предмет (и ставить двойки), а не натаскивать на ЕГЭ и клепать отчеты, то окажется, что и ЕГЭ сам по себе не так плох», — пояснила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть