Reuters: в Ливии пропали 2,5 тонны уранового концентрата

Исчезновение 10 бочек с радиоактивным материалом может представлять большую опасность в условиях гражданской войны в стране.
16 марта 2023  09:51 Отправить по email
Печать

Инспекторы ООН по ядерному надзору обнаружили пропажу примерно 2,5 тонны природного урана с ливийского объекта, который не находится под контролем правительства. Об этом Международное агентство по атомной энергии сообщило государствам-членам, как передает Reuters.

Первоначально инспекцию, обнаружившую пропажу, планировалось провести еще в 2022 году, однако «пришлось отложить из-за ситуации с безопасностью в регионе». В конце концов объект удалось проинспектировать во вторник, 14 марта, отмечается в конфиденциальном заявлении главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Инспекторы МАГАТЭ «обнаружили, что 10 бочек, содержащих примерно 2,5 тонны природного урана в виде концентрата урановой руды, о которых ранее (Ливией) заявлялось... что они хранятся в этом месте, отсутствуют там», говорится в заявлении.

Агентство проведет «дальнейшие мероприятия», чтобы определить обстоятельства вывоза урана с неназванного объекта и его нынешнее местонахождение.

То, что ядерный материал исчез в неизвестном направлении «может представлять радиологический риск, а также вызывать озабоченность по поводу ядерной безопасности», подчеркнуло МАГАТЭ.

В 2003 году Ливия при тогдашнем лидере Муаммаре Каддафи отказалась от программы разработки ядерного оружия, в рамках которой были получены центрифуги для обогащения урана, а также сведения по созданию ядерной бомбы, хотя страна и не смогла значительно продвинуться в этой области.

С тех пор, как в 2011 году повстанцы при поддержке НАТО свергли Каддафи, Ливия находится в состоянии гражданской войны. С 2014 года политический контроль разделили между собой соперничающие группировки, а последний крупный конфликт закончился в 2020 году.

Временное правительство Ливии, созданное в начале 2021 года на основе мирного плана, поддержанного ООН, должно было просуществовать только до выборов, назначенных на декабрь того же года. Однако выборы до сих пор не состоялись, и легитимность правительства оспаривается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть