В России возобновилась недельная инфляция

Потребительские цены в стране за неделю выросли в среднем на 0,02%, сообщает Росстат
15 марта 2023  19:12 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 7 по 13 марта выросли в среднем на 0,02% после нулевой динамики в предыдущую неделю и снижения на 0,02% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Инфляция за период с начала марта, по оценке ведомства, составила 0,02%, а с начала текущего года – 1,32%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно подорожали куриные яйца — на 1%, мороженая рыба, пшеничная мука и пшено – на 0,5%, говядина, сахар-песок, гречневая крупа и водка – на 0,2%, ржаной хлеб, сосиски и сардельки – на 0,1%.

Одновременно с этим баранина подешевела на 0,8%, чёрный чай и макаронные изделия – на 0,4%, варёные колбасы, маргарин, творог, твёрдые, полутвердые и мягкие сыры – на 0,3%, мясо кур, полукопчёные и варёно-копчёные колбасы, сливочное масло, рис, вермишель и печенье – на 0,2%, подсолнечное масло и поваренная соль – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию за неделю снизились в среднем на 0,2%. В том числе огурцы стали дешевле на 10%, картофель – на 0,9%, белокочанная капуста – на 0,8%, морковь – на 0,1%. При этом помидоры подорожали на 6,8%, репчатый лук – на 2,2%, бананы – на 1,7%, яблоки – на 0,5%, свекла – на 0,3%.

Зафиксирован также рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, туалетные мыло и туалетная бумага стали дороже на 0,4%, спички и пелёнки для новорожденных – на 0,2%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть