Россию долго готовили к санкциям, поэтому выработался серьёзный иммунитет

… и эффект оказался не столь разрушительным.
15 марта 2023  15:51 Отправить по email
Печать

В том, что эффект западных санкций на Россию не оказался столь разрушительным, как предполагали многие эксперты, есть большая заслуга самого Запада, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Начав вводить санкции ещё больше десяти лет назад (если вспомнить закон Магницкого и прочие малообоснованные претензии), усилив их после возвращения Крыма и продолжая всё время ужесточать под каждым вымышленным поводом, который приходил им в голову, они выработали у российской экономики серьёзный иммунитет.

С одной стороны, правительством РФ были продвинуты многие инициативы, которые казались зачастую нежизнеспособными профессионалам, начиная от импортозамещения, создания собственной платёжной системы и заканчивая переводом части внешней торговли на собственные валюты.

С другой стороны, бизнес постепенно учился обходить ограничения и готовился к ещё более строгим мерам.

Но, если посмотреть шире, опыт России, пусть даже мы и стали абсолютным рекордсменом по введенным против нас ограничениям, не уникален.

Многие страны, такие, как Куба, Северная Корея и Иран, живут под американскими санкциями уже не одно десятилетие.

И, несмотря на то, что уровень жизни в этих странах нельзя назвать сверхвысоким, их экономика сохраняет устойчивость, а склонить эти страны к капитуляции так и не удалось.

А российская экономика значительно больше, её значение в мировых товарных потоках значительно больше.

Как сообщал ИА REX, по данным опроса газеты Independent, при всех введённых Западом санкций жизнь простых жителей России практически не изменилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть