Кто больше всего в России пострадал от западных санкций

Уровень социального комфорта для большинства россиян остался прежним.
15 марта 2023  15:22 Отправить по email
Печать

В целом за год санкций жизнь россиян почти не изменилась. По большому счёту это, действительно, так, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Но всё-таки в результате западных санкций пострадали 1 275 физических лиц и введено 435 мер против российских юридических лиц. Число миллиардеров в России сократилось с 123 до 88 человек, их суммарное состояние снизилось с $606 млрд до $353 млрд. Больше других традиционно пострадали самые состоятельные из них.

Каждое пострадавшее юридическое лицо – это инвестиции, занятость, оплата труда исполнителей, стабильность получаемого дохода. Под санкциями находится 31 банк, в том числе крупнейшие (Сбербанк, ВТБ, "Промсвязьбанк", "Альфа-Банк", "Тинькофф", "Совкомбанк", «Открытие», "Газпромбанк" и др.).

Однако, даже будучи подсанкциоными, предприятия и банки продолжают функционировать, адаптируя свою работу к новым условиям. От введенных санкций прямо или косвенно пострадали все граждане. Тем не менее, Россия достаточно успешно преодолевает трудности.

Оценки уровнях счастья, удовлетворенности жизнью, психологического и субъективного социального благополучия у большинства граждан вернулись к началу 2022 года, а индекс социального благополучия (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года в целом по стране снизился незначительно с 2,68 до 2,64 (1,5%).

Поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло» оказалась действенной. В стране активно идут продуктовые, маркетинговые инновации, производится активная санация как юридических лиц, так и ИП.

Уровень социального комфорта для большинства россиян остался прежним: работают рестораны, торговые центры, концертные площадки. В целом, практически ничего не изменилось и для цифровых кочевников: людей, которые путешествуют и работают из любой точки мира.

Единственное, что для них меняется – ставка НДФЛ (увеличивается до 30%) и то, только в отношении тех сотрудников, которые удаленно работают на российские компании, проживая за границей более 183 дней в году, как штатных сотрудников со стандартными трудовыми договорами, так и тех, кто трудоустроен по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, при всех введённых Западом санкций жизнь простых жителей России практически не изменилась. Россияне подтверждают это сами, написала газета Independent.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть