Индия имеет все шансы оказаться третьей экономикой в мире

Страна ежегодно импортирует огромное число товаров, включая сырую нефть.
15 марта 2023  14:28 Отправить по email
Печать

В ближайшие пять лет экономика Индии по товарообороту может оказаться третьей экономикой в мире, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Несомненно, проводимые реформы и труд молодого населения страны сделали невероятный прорыв подъёма темпов роста экономического благосостояния подняв объём экономики с 10-го на 5-е место и расширили права и возможности людей. В планах снизить зависимость от дешёвых низкокачественных товаров из Китая.

Активная торговля как внутри страны, так всё более и за границей указывает на необходимость реформирования трансграничной торговли в сторону свободной торговли с Россией, ЕАС и странами Персидского залива.

Уже есть подписания договоренностей с ОАЭ. В планах у Индии - иметь свою технологическую независимость в автомобилестроении, и получать выгоду от более низкой стоимости заимствований у других стран.

Индия пытается лавировать за счет выстраивания гибких цепочек поставок между интересами США, Китая и России.

В Индии стали подмечать, что снижение зависимости доллара и перевод расчётов в рупии даёт большую стабильность экономики и использовать остатки на счетах. Даже в ЕС появились обсуждения, что если валюты Азии окрепнут, и например, если операции в индийской рупии будут вести расчёты более чем 30 стран, то в такой ситуации она возьмёт на себя форму международной торговой валюты, и ЕС также придется часть операций проводить в азиатских валютах.

В рупиях готовы проводить расчёты Россия, многие страны Африки, Бангладеш, Непал, Мьянма, Таджикистан, Куба, Люксембург и Судан и другие страны, которые уже сталкивались с нехваткой долларов в своих валютных резервах и необходимости переходить в расчётах на другие валюты.

Ежегодно Индия импортирует огромное число товаров, включая сырую нефть. Сейчас Индия ежегодно тратит миллиарды долларов на расчёты по ним с соседями, и тратит огромную комиссию за конвертацию долларовых расчётов в международные банки.

Каждый раз, когда происходит укрепление доллара от нескольких месяцев до двух лет, импорт становится всё дороже для многих стран мира. Это обостряет необходимость иметь альтернативу – расчёты в валюте удобной для стран БРИКС.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если пересчитать ВВП стран БРИКС по паритету покупательной способности, то получится, что доля в мировом ввп вполне сопоставима с G7.

По некоторым данным, более 2/3 общей поставки нефти в объёме почти 5млн баррелей в сутки шло из России. Из России в Индию импортируется более 4000 наименований позиций товаров, тогда как в Россию из Индии только 400. В основном Россия поставляет в Индию ТЭТ, машины, оборудование, продукцию химической промышленности, драгоценные металлы и изделия из них.

От Индии встречный импорт ориентирован на продукцию химической промышленности, сельскохозяйственные товары, машины, оборудование, транспорт, текстильные изделия, драгоценные металлы и фармацевтическая продукция. Не стоит забывать, что Индия является одним из крупнейших поставщиков лекарств и фармпродукции в мире.

Чтобы показать, что Индии выгодно сотрудничать со всеми, Индия рекордно заказала 250 гражданских самолетов у Airbus и 220 у Boing, военные самолеты она покупает у России.

Как сообщает REX, Reuters пеедавал, что Индия не присоединилась к соглашению о ценовых ограничениях на российскую нефть, которое ранее заключили западные страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть