«Патриотические» облигации имеют более определённую цель, чем «народные»

Это облигации, связанные с финансированием проектов, важных для страны.
15 марта 2023  13:59 Отправить по email
Печать

По-видимому, инициатива Минфина РФ о выпуске «патриотических» гособлигаций в определённой степени связана с прекращением размещения «народных» ОФЗ (так называемых ОФЗ-н), заявил REX аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев

Спрос со стороны фокус-группы – широкой массы розничных инвесторов – на государственный кредитный риск в основном удовлетворяется на рынке классических ОФЗ, и, видимо, предложение нового типа бумаг должно прийти на смену выбывшим «народным» ОФЗ.

У «патриотических» облигаций, судя по всему, будет более определённая, чем у ОФЗ-н, цель – предполагается, что это будут проектные облигации, связанные с финансированием проектов, важных для страны. Возможно, это будет способствовать более высокому спросу на них.

Но важны параметры этих бумаг, например, будет ли предусмотрена возможность их биржевого обращения, каков будет механизм определения ставки купона, предусматривается ли возможность их досрочного погашения, налогообложение дохода и т. д.

Как сообщает REX, «Интерфакс» передавал, что Минфин России предложил правительству выпускать «патриотические» облигации. Позже в министерстве опровергли эту информацию.

"Минфин России не готовит в настоящее время выпуск "патриотических" облигаций. Этот вопрос ранее обсуждался на уровне идеи, но детали не прорабатывались», - пояснили в министерстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть