Голос Баку: «С Ираном нужно разорвать дипломатические отношения»

Любая искра может спровоцировать пожар, который поглотит весь регион.
14 марта 2023  17:00 Отправить по email
Печать

Иран и Израиль продолжают обмениваться угрозами и играть мускулами в преддверии возможной операции на иранской территории. Насколько высоки ставки в этой игре с точки зрения региональной безопасности и как это затрагивает Азербайджан - в материале Надира Керимова.

Эксперты считают, что в данной ситуации важно в запале "не перегнуть палку", делая отсылку на инцидент 11 марта с военным самолетом ИРИ на границе с Азербайджаном. Согласно информации азербайджанской стороны, самолет ВВС Ирана без перерыва с 09:44 до 10:26 патрулировал вдоль азербайджано-иранской границы – от Зангиланского района в направлении Билясуварского и обратно. Посол ИРИ в Азербайджане Сейид Аббас Мусави был вызван в азербайджанский МИД, где ему была вручена нота протеста по этому поводу. Судя по всему, ситуация в регионе остается чрезвычайно напряженной, в такой ситуации очень важно не "не преступать черту" и быть крайне избирательным в своих действиях. Любая искра может спровоцировать пожар, который поглотит весь регион". А такая ситуация может быть на руку всем, кому угодно, но только не странам региона.

Как социальные сети Азербайджана оценивают это развитие событий?

Подписчики Telegram-канала «UDudaka» делятся своими рассуждениями по этому поводу:

Ronin: Нам предупреждение делают, чтобы тихо сидели. После китайского примирения с саудитами они получили заверение, что атаки с территории саудитов не будет. Пока дозаправщики от американцев не получат израильтяне, удар исключается. Только флот США в заливе и Индийском океане.

zurik111: С Ираном нужно разорвать дипломатические отношения. Мне кажется Иран специально собирал информацию для армян. Посмотрим, что будет дальше... Самое время провести совместные учения ВВС Азербайджана и Турции на границе с Ираном. Посмотрим, как будет действовать связка Азербайджан-Турция-Израиль-Британия против Ирана и их покровителей.

Ronin: Плохо, что американцы саудитов обидели, теперь Китай их прибирает к рукам. В итоге помирил с Ираном. Иран гарантировал спокойствие на юге со стороны хуситов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

DanizP: Иран явно что проводит разведку по обнаружению израильского следа на нашей территории, отсюда и не оповещение о пролете. Волнуются, еврейские пейсы везде им мерещатся.

Delta Integralle: Я из тех, кто часто ноет и недоволен неторопливостью наших действий. Но я буду молчать, потому что наш президент сам знает, что и когда нужно делать. Хорошо, я буду молчать и ждать.

Обсуждения азербайджанцев в Telegram-канале «Девичья Башня» по поводу данной новости:

Nuri Del: Чего они вообще от нас добиваются? В их стране полнейший хаос, им до нас вообще не должно быть дела.

Rustam: Как же не вовремя отвлечение Турции на внутренние проблемы, все осмелели. Но все равно, им не сломать нас!

Расул: Интересно, а он так полчаса спокойно и летал или к нему направили перехватчиков?

Ёгурт: Что-то мне подсказывает, что команда «фас» была от северных братьев.

Nuri Del: Не нужно полагаться на другие страны. Даже братские. У нас есть свое государство и своя армия.

Tamerlan Axundov: Зачем так провоцировать? Мы же понимаем, что будь война, им это так легко не обойдется. Да, их больше. Да, собственный ВПК, но: 1) Мы воюем 30 лет; 2) Союзников достаточно; 3) От них весь мир только этого и ждет. И вот на кого, а на коллективный Запад надеяться не хотелось бы.

Мнения азербайджанцев в Telegram-канале «Caliber»:

Azər Hidayətov: Наши министерства могут только сожалеть и предупреждать. Надо было демонстративно поднимать перехватчик.

KingSwap: Думаю пора дать зелёный свет военным базам Турции и Израиля на юге страны.

Hasan52: Кажись, готовятся к чему-то. С одной стороны, армяне везут живую силу в Карабах (не логичная стратегия, вести живую силу в город, который окружён), с другой, Иран ведёт разведку вдоль границы, явно готовятся к войне. Простое мое мнение: надеюсь МО готова к сценарию атаки с двух сторон, если конечно это случится.

Trianon_77: Слабость проявлять нельзя. Наглядный пример РМК в Карабахе. Плевать хотят на все наши требования, обращения (относительно топонимов и пр.). Тем более, на присутствие вооруженных дашнаков. А причина - наша примиренческая позиция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть