Что способствовало рекордному росту российского товарного экспорта

Рекордный объём экспорта отмечается практически по всем списку стран.
14 марта 2023  15:44 Отправить по email
Печать

На рекордные цифры по российскому товарному экспорту сказалось множество факторов, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Среди них - и опасения ряда стран эмбарго на российскую продукцию, и ажиотаж в связи с этим, и открытие новых каналов экспорта, и наращивание новых объёмов экспорта в восточном и южном направлении, и вовлечение новых стран-партнёров, и в конечном счете заинтересованность российских производителей расширять рынки сбыта и помощь правительства по масштабной программе импортозамещения и помощи всем регионам не замыкаться на внутреннем потреблении и расширять производство с ориентацией на экспорт.

Рекордный объём экспорта отмечается практически по всем списку стран, с кем Россия вела активный товарообмен – это и энергоресурсов, обмен технологиями, необходимыми товарами и изделиями.

Россия каждый месяц наращивает открытие новых заводов и увеличивает ассортимент выпускаемой продукции. Если год назад каждый месяц открывалось до крупных заводов, то к концу 2022 года уже на 50% больше.

Хоть ФТС и публикует данные по торговле товарами, но агрегация товарной номенклатуры отличается от других стран и проводить сопоставление с данными других стран, так сказать, с цифрами обратной стороны (импортёрами).

Надо отметить, что удалось получить рекордный объем и по стоимостным и по физическим цифрам – это радует. Стоит отметить, что в драйверах роста большой список несанкционных и несырьевых товаров.

Экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья из России в 2022 году увеличился почти на 15% и достиг $41,3 млрд, экспорт масложировой продукции вырос почти в два раза, а поставки удобрений - на 54%.

Как сообщает REX, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2022 году российский товарный экспорт установил исторический рекорд, достигнув $591,5 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть