Конфедерация может стать перспективой для Грузии, Абхазии и Южной Осетии

Не исключена конфедерация
14 марта 2023  14:58 Отправить по email
Печать

Грузия, Абхазия и Южная Осетия в перспективе могут создать некую конфедерацию, например, в рамках реализации проекта транспортного коридора Север - Юг. Об этом, как передаёт корреспондент REX, заявила 14 марта на пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостей политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

По мнению эксперта, не сегодня, но в перспективе, и, возможно, не такой уж и далёкой, будет найден формат разрешения абхазско-осетинской проблемы.

«Там есть форматы разрешения, которые могли бы в дальнейшем устроить и руководство Абхазии и Осетии, и руководство Грузии. Не сегодня, но в дальнейшем эти субъекты вполне могли бы образовать конфедерацию. В том числе, с учётом необходимости осуществления проекта транспортного коридора Север - Юг. Здесь могут возникнуть какие-то договоренности, какая-то дорожная карта. Не сегодня, в некой среднесрочной перспективе, но это может произойти и в ближайший год», — предположила Геворгян.

Она добавила, что в Грузии не наблюдается активных антироссийских настроений - населению уже изрядно надоела проукраинская тема, она не отвечает реальным проблемам, которые волнуют жителей.

«Более того, украинцы ведут себя довольно нагло, а русские, приехавшие в Грузию, ведут себя довольно деликатно. И на этом фоне отношение к русским очень доброжелательное», — сказала Геворгян.

Ранее, как сообщал REX, эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов назвал протесты в Грузии «уходящей натурой», и подчеркнул, что Москва будет принимать решения как в отношении Грузии, так и отношении ситуации с Карабахом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть