Банковская паника в США: имеет ли она значение для экономики России

Для РФ эта ситуация имеет как свои плюсы, так и минусы.
14 марта 2023  13:56 Отправить по email
Печать

Проблемы американских банков на самом деле не настолько опасны для окружающего мира, как это сначала представлялось, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Власти США делают всё возможное для возврата денежных средств вкладчикам обанкротившихся банков, так что о возможном кризисе банковской системы США, подобного кризису 2008 года, когда проблемы американских банков спровоцировали мировой финансовый кризис, речи пока не идёт.

Конкретно для России и россиян эта ситуация имеет как свои плюсы, так и минусы. Плюс для населения, хотя краткосрочный, заключается в том, что рост доллара остановится хотя бы на время.

Кроме того, есть шанс, что банкротства американских банков станут весьма сильным сигналом для ФРС США о том, что регулятор слишком увлёкся повышением процентных ставок, и из-за этого возникли соответствующие побочные явления для банковского сектора.

Глобальные инвестиционные банки уже прогнозируют, что на мартовском заседании комитет по открытым рынкам Федрезерва повысит процентные ставки ещё раз на 0,25 процентного пункта, но далее повышение ставок прекратится.

Соответственно, прекращение повышения процентных ставок может ослабить доллар, и это будет плюсом не только для населения России, но ещё и для экономики в целом, так как слабый доллар будет хорошим стимулом для продолжения и ускорения дедолларизации международных расчётов РФ с дружественными странами.

Однако минусом для России может стать падение цен на нефть, связанное с тем, что инвесторы, опасающиеся рецессии, могут начать распродавать рискованные активы, в том числе, товарные фьючерсы.

Но если в США быстро решат проблемы вкладчиков обанкротившихся банков, паника на мировых товарных рынках не будет долгой.

А вот изменение денежно-кредитной политики США в сторону смягчения вполне возможно, и это станет плюсом не только для России, но и для всего мира.

ИА REX ранее сообщал, порядка 20 банков США несут огромные потенциальные убытки по ценным бумагам, также, как два рухнувших банка - Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть