Вашингтон начал поиск виновных в банковском кризисе в США

В США разгораются политические баталии вокруг банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank
13 марта 2023  22:28 Отправить по email
Печать

В США разгораются политические баталии вокруг банкротства банков Silicon Valley Bank и Signature Bank, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Администрация Джо Байдена возложила ответственность на Дональда Трампа и республиканцев. Их обвиняют в том, что они в 2018 году снизили требования к банкам, отменив реформу Додда-Франка времён Барака Обамы.

В частности, по решению Трампа к системообразующим банкам начали относить только те, чьи активы превышают $250 млрд. Поэтому оба разорившихся банка, Silicon Valley Bank и Signature Bank, не подпадали под многие финансовые регуляции.

Впрочем, даже и без этого нельзя было гарантировать, что в нынешних условиях оба банка не рухнули бы. Тогда возникла бы даже более серьёзная проблема – системообразующие банки пришлось бы спасать от банкротства. И как-то изыскивать на это деньги – в условиях, когда Конгресс отказывается их выделять. Показательно, что один из авторов реформы Додда-Франка – экс-конгрессмен Барни Франксидел в совете директоров Signature Bank.

Республиканцы в свою очередь называют причиной коллапса банков «байденфляцию». Вливание необеспеченных денег в экономику привело ко взлёту инфляции, вслед за чем пришлось повышать ключевую ставку ФРС – а это, в свою очередь, и ввергло банки в пучину кризиса.

Тем временем Объединение федеральных банков жилищного кредита, созданное во времена Великой депрессии, начало срочно изыскивать $64 млрд для спасения малых банков. Их акции за несколько дней рухнули, а клиенты стали массово выводить деньги с депозитов.

Именно малым банкам сейчас в первую очередь грозит банкротство. Среди крупных этот кризис по касательной может задеть разве что Bank of America – он хранит 20% своих средств в падающих в цене облигациях. Однако ему будут всеми способами помогать – ведь активы BoFA превышают $3 триллиона. И падение такого гиганта обрушит всю мировую финансовую систему.

***

Тем временем Белый дом пытается убедить американцев, что банковская система работает надёжно. И им не стоить бросаться выводить деньги с депозитов – что может привести к коллапсу и других региональных банков.

Байден пообещал не спасать за счёт правительства США инвесторов, имевших на руках акции разорившихся банков. Под ударом оказываются не только хэдж-фонды Америки, но и многие европейские финансовые учреждения, включая Суверенный фонд Норвегии. Тот инвестировал под $300 млн в акции и облигации Silicon Valley Bank.

При этом американское казначейство обещает за свой счёт компенсировать все депозиты на счетах двух рухнувших банков. Под это оно выделит $25 млрд – которые затем попытается вернуть, найдя покупателей для лопнувших банков.

Фактически речь идёт о замаскированном бэйлауте. Хоть Белый дом отказывается это признавать – ведь сам концепт бэйлаута стал дико непопулярным после кризиса 2008 года. В Конгрессе вряд ли удастся согласовать выделение денег на спасение IT-стартапов и криптовалютчиков. Поэтому будут действовать исходя из тех средств, что у казначейства США имеются на руках.

Правда, ситуация осложняется тем, что Конгресс и Белый дом до сих пор не могут согласовать новый бюджет и повысить потолок госдолга. Поэтому если падение региональных банков продолжится, то в один момент у казначейства не хватит свободных средств, чтобы спасти всех депозитариев.

Однако теперь от Вашингтона ждут разрешения бюджетных споров в ускоренном режиме. А от ФРС уже требуют отказа от дальнейшего повышения ключевой ставки. В очереди на разорение – банк First Republic с активами на $200 млрд и множество финансовых структур помельче. Им нужно срочно помогать – иначе полураспад банковской сферы может стать уже неконтролируемым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 73
14.03.2023 08:51, #49149
Ситуация близкая к тупиковой. Единственный путь, который они видят, это снова вбрасывать триллионы ничем не обеспеченных бумажек. Но и бумажек уже нет, конгресс не увеличивает допустимый размер долга. Если конгресс разрешит, то велика вероятность, что вроде бы уменьшающаяся инфляция перерастет в не управляемую гиперинфляцию и при этом лягут пенсионные фонды. А в результате будет не усиление финансовой системы, а ее ослабление с реальными шансами ее обрушения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть