Предварительные итоги выборов в латвийский парламент станут известны рано утром 3 октября

1 октября 2010  15:40 Отправить по email
Печать

По прогнозам Центральной избирательной комиссии Латвии (ЦИК), предварительные результаты голосования на выборах в сейм могут стать известны к 4 часам утра 3 октября, сообщает корреспондент ИА REX.

Как заявил сегодня журналистам председатель ЦИК Арнис Цимдарс, в воскресенье, 3 октября, предусмотрено получить информацию с зарубежных избирательных участков, но пока прогнозируется, что приблизительный конечный результат может стать известен к этому времени. К тому же, учитывая опыт предыдущих выборов, значительная часть данных поступит между 23 часами субботы и часом ночи воскресенья.

Подсчет голосов избирательными комиссиями начнется сразу же после того, как в 20 часов закроются избирательные участки. Сначала будут закрыты списки голосующих и сосчитаны зарегистрированные в них избиратели. Вскрывая по одной урне, будут сосчитаны находящиеся в них конверты, признанные годными, и лишь после этого начнется подсчет годных бюллетеней, т.е. голосов, отданных за кандидатские списки.

Цимдарс, однако, добавил, что планирование своей работы находится в компетенции комиссии каждого избирательного участка, поэтому пока нельзя прогнозировать, как скоро может стать известно о поддержке избирателями каждого конкретного кандидата в депутаты Сейма.

В субботу, 2 октября, участки для голосования откроются в 7 часов утра и закроются в 20 часов. За границей последний участок для голосования закроется на 10 часов позднее. Всего на территории Латвии и за рубежом будут работать 1013 избирательных участков.

Эсперты предполагают, что, несмотря на формальную стабильность последних рейтингов, 13-часовой голосовательный марафон может принести немало сюрпризов, способных кардинально изменить политическую картину, которую рисовали компании по опросу общественного мнения в течение нескольких месяцев. Согласно их данным, в Сейм точно проходили объединения «Центр согласия», «Единство», «За лучшую Латвию!» и Союз «зеленых» и крестьян.

Однако за день до выборов остается слишком много неизвестных. Во-первых, по последним опросам, около 30% потенциальных избирателей не определились с выбором фаворита. И это означает, что люди либо примут решение в самый последний момент, руководствуясь эмоциями, или последуют примеру более идеологически подкованных родственников и знакомых.

Во-вторых, непонятно, что будет с явкой. По данным ЦИК, право участвовать в выборах 10-го Сейма имеют 1,53 млн жителей. Это на 40 тысяч больше, чем в 2006 году, когда избирался уходящий парламент. Если в субботу погода будет плохой, люди могут предпочесть остаться дома. Хорошая погода может сподвигнуть многих поехать в Юрмалу, отдохнуть у моря и большой вопрос, сколько из них захотят в выходной погожий день исполнять гражданский долг. (На парламентских выборах в Латвии можно голосовать во всей стране в отличие от муниципальных, когда избирателю нужно явиться строго по зарегистрированному месту жительства. — прим. ИА REX).

В-третьих, высок риск протестного голосования, при котором в урну бросается пустой или испорченный бланк. В этом случае бюллетень считается недействительным, но он учитывается при определении явки и понижает шансы непопулярных партий. Еще один способ прийти на выборы, но, фактически, саботировать их — голосовать за микропартию с заведомо мизерными перспективами попадания в Сейм. В этом случае голос причисляется к общему числу участников выборов, а после делится пропорционально среди списков, прошедших в Сейм.

В-четвертых, возможны нарушения, которые способны повлиять на исход выборов. Подкуп избирателей, «креативный подсчет» бюллетеней имели место в разные годы. Так, в 2006 году попытка фальсификации итогов выборов на одном участке обошлась кандидату от "ТБ"/ДННЛ" Юрису Болдансу в реальный тюремный срок. В этом году Полиция безопасности уже получила сигналы о возможных попытках покупки голосов. Наиболее проблемным органы называют Латгальский округ. В день выборов правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть