Коммунисты могут вынести проблему повышения зарплат чиновникам в Екатеринбурге за рамки региона

Волна критики уже поднялась в Сети.
10 марта 2023  20:18 Отправить по email
Печать

Скандал из-за повышения зарплат чиновникам в Екатеринбурге мо­жет вый­ти за рам­ки ме­стеч­ко­вой ека­те­рин­бург­ской ис­то­рии, считает политолог Алек­сандр Бе­ло­усов. Об этом 10 марта пишут «Региональные комментарии».

Ко­мис­сия гор­ду­мы Ека­те­рин­бур­га по мест­но­му са­мо­управ­ле­нию одоб­ри­ла по­вы­ше­ние зар­пла­ты мэру Алек­сею Ор­ло­ву, чи­нов­ни­кам и ру­ко­во­ди­те­лям думы. Необходимость повышения объяснили тем, что ря­до­вые чи­нов­ни­ки ча­сто по­лу­ча­ют мень­ше, чем в сред­нем по го­ро­ду, по­то­му гра­мот­ных спе­ци­а­ли­стов тя­же­ло на­ни­мать и удер­жи­вать.

Как отметил Белоусов, каж­дый мэр Ека­те­рин­бур­га по­па­да­ет впро­сак с те­мой по­вы­ше­ния зар­плат чи­нов­ни­кам.

«Сей­час вы­бран крайне неудач­ный мо­мент для та­ких ре­ше­ний. Впе­ре­ди вы­бо­ры в го­род­скую думу, и де­пу­та­ты дают по­вод ком­му­ни­стам, ко­то­рые дей­ству­ют как клас­си­че­ские по­пу­ли­сты – лю­бую та­кую тему об­ра­ща­ют про­тив вла­сти. Сей­час глав­ная ин­три­га – на­сколь­ко ком­му­ни­сты эту тему рас­кру­тят», — пояснил политолог.

По его мнению, тема бу­дет те­перь иг­рать до сен­тяб­ря:

«Это не та си­ту­а­ция, ко­то­рая вспых­ну­ла и по­гас­ла, – это на­дол­го. Даже если мэ­рия от­ка­тит на­зад, ком­му­ни­сты все рав­но бу­дут рас­кру­чи­вать тему. И хо­ро­ше­го вы­хо­да из этой си­ту­а­ции прак­ти­че­ски нет».

Добавим, что ре­ше­ние о по­вы­ше­нии зар­плат чи­нов­ни­кам и де­пу­та­там не понравилось и пользователям соцсетей. В частности, предлагали вместо зарплаты чиновникам повысить пенсии.

«Этих людей дожен выбирать народ, так пусть они и живут на те деньги которые назначили народу (МРОТ)», — предложил Максим Берсенёв.

Виктор Ландышев поинтересовался: «А кто поднимет зарплату простому работяге, который не сколько не меньше главы города пашет?»

«Не устраивает зарплата чиновника? Есть более прибыльные места где можно больше заработать, например, бизнес, ну они же не пошли в бизнес, ну и вот. Предлагаю уволить всех чиновников, которых в такое тяжелое время зп не устраивает, а остальным в 2 раза урезать», — считает Дмитрий Латкин.

«Если сравнить работу мэрии и какого-нибудь производства, то на производстве за недоработку, отвечают зарплатой, должностью и вообще рабочим местом. А чем отвечает мэр и его команда?» - уточнил Александр Хамидулин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть