Ажиотаж на «зерновой» теме увеличивает число импортёров зерна из России

К ним добавились ОАЭ и большее число африканских стран.
10 марта 2023  16:05 Отправить по email
Печать

Ажиотаж на теме «мир останется без зерна из России» для России поставило приоритетной задачей иметь хороший урожай и лучше поддерживать российский агробизнес, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

2022 год показал существенный прирост на 23,4% больше прошлогоднего производства сельхозпродукции, что повторило рекорд урожайности зерновых.

Второй год из-за высокого урожая элеваторы оказались до отказа забитыми, что сказалось даже на снижении прошлогодних внутренних цен на 15-20% и достаточного темпа ввода новых объёмов зернохранилищ. Это дало возможность не вводить жёсткую квоту на экспорт и увеличить продажу пшеницы в другие страны.

Ажиотаж на «зерновой» теме увеличил число импортёров зерна из России. К ним добавились ОАЭ и большее число африканских стран.

По прогнозам март может показать новый объём экспорта зерна - 4,3 млн тонн по цене $287 за тонну. Очевидно, что удорожание энергоресурсов сказывается на бывалом ранее удорожании стоимости многих продуктов.

Отчего часть населения, особенно в бедных регионах мира, все больше отдают предпочтением самому доступному - пшенице, хлебу, кашам.

Спрос на российские сельхозпродукты, как было, так и будет всегда, и число желающих покупать зерно по низким ценам из России становится больше, ведь в ЕС даже при высоких технологиях производить сельхозпродукты становится все дороже.

Как сообщает REX, Россия с 1 по 5 марта увеличила отгрузки пшеницы на экспорт в 1,7 раза. Отгружено 728 тыс. тонн пшеницы, чем за аналогичный период 2022 года - 423,5 тыс. тонн, следует из мониторинга Российского зернового союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть