Какими дронами ВСУ атакуют Россию

Киев ищет дешёвое и массовое решение, которое позволит создавать постоянную угрозу с воздуха гражданским объектам на российской территории
9 марта 2023  22:48 Отправить по email
Печать

ВСУ раз за разом пытаются атаковать беспилотниками объекты на территории России. Один из них — начинённый взрывчаткой британского производства РЕ8 — 1 марта был подавлен средствами РЭБ в 75 км от Москвы и упал недалеко от Коломны. В попытках проверить на прочность российскую ПВО вдали от линии фронта Киев почти каждый раз применяют новые дроны, пишет Telegram-канал «Военная хроника».

Первым дроном, который ВСУ использовали для атаки на объекты в России, стал китайский коммерческий аппарат Mugin-5 Pro, переделанный под боевые задачи. Его применяли для удара по Новошахтинскому НПЗ. Он стоит около $10 тыся и может нести заряд массой до 50 кг на расстояние до 1,5 тысячи километров. Этот дрон летит к заданной цели по GPS-координатам, что делает его более устойчивым к радиоэлектронным помехам.

БПЛА «Кулон» — точная копия беспилотника «Герань-2» с боевой частью в 50-60 кг. По некоторым данным, этот дрон летает на дальность до 1 тыс. км. Его главные недостатки — шум мотора и небольшая скорость, в пределах 180 км/ч.

Читайте также: Борьба с вражескими БПЛА – как защитить критически важные объекты от украинских дронов

Есть среди украинских БПЛА и собственные разработки. ГП «Антонов» с 2017 года работает над аппаратом «Горлица», но запустить его в серию так и не смогли. Есть информация, что доводить «Горлицу» до ума, в том числе поставками целых узлов, украинцам активно помогают инженеры из Японии, Канады, Германии, Франции и Швейцарии.

Чтобы компенсировать недостаток барражирующих боеприпасов в скорости, Украина пытается применять советские реактивные беспилотники Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс». БПЛА 70-х годов прошлого века могут разгоняться до 1,1 тысячи км/ч и летают быстрее, чем небольшие дроны. В Советском Союзе их использовали в основном для аэроразведки. Украинские военные заменили фотоаппаратуру и часть электроники на взрывчатку. Получилась кустарная крылатая ракета. По некоторым данным, после распада СССР на Украине осталось порядка 250 таких дронов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очевидно, что ВСУ — пока безуспешно — ищут дешёвое и массовое решение, которое позволит им создавать постоянную угрозу с воздуха гражданским объектам на территории России.

Читайте также: Что мешает запустить массовое производство дешёвых БПЛА в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть