Американский сланцевый бум заканчивается

Энергетическая независимость США, которой удалось добиться при Дональде Трампе, рискует оказаться кратковременным явлением...
9 марта 2023  19:51 Отправить по email
Печать

Производители сленцевой нефти в США сталкиваются с серьёзными проблемами – скважины в Пермской бассейне, где добывается львиная доля американского «чёрного золота», дают всё меньше и меньше нефти, сообщает The Wall Street Journal. Ситуацию на нефтяном рынке США комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Проблемы с истощением запасов нефти ощущаются сразу во многих штатах одновременно – от Южной Дакоты до Техаса и Нью-Мексико. Например, в последнем 10% самых лучших скважин в среднем дают на 15% меньше нефти, чем шесть лет назад.

За десятилетие сланцевого бума США смогли нарастить добычу нефти почти двукратно – с 7 миллионов баррелей в сутки в 2009 году до 13 миллионов баррелей перед началом пандемии. Но затем добыча нефти сократилась и пока не может вернуться на уровень трёхлетней давности.

Причин медленного роста нефтяного рынка в США называлось много – от политической турбулентности с уходом Дональда Трампа и появлением Джо Байдена, который даёт меньше разрешений на добычу нефти, до нежелания самих компаний вкладывать деньги в разработку новых месторождений. Вместо этого они потратили заработанные в прошлом году сверхприбыли на выплату дивидендов.

Но теперь начинает проявляться и проблема истощения Пермского бассейна в США. Если добыча сохранится на нынешнем уровне, то запасов нефти в США хватит ещё на 10-20 лет. Если же её попытаются нарастить быстрыми темпами, то эти запасы могут истощиться за пару лет.

США пока остаются лидером по добыче нефти в мире. Однако на фоне опасений по поводу истощения запасов нефти инвесторы могут начать выводить деньги из сланцевой индустрии. А некоторые участники рынка в США так и вовсе предрекают возвращение в 70-80-е годы с ростом доминирования ОПЕК и России. Энергетическая независимость США, которой удалось добиться при Трампе, рискует оказаться кратковременным явлением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть