Именные стипендии от Минобрнауки вызывают возмущение и презрение

Это признак окончательно извращённого сознания?
7 марта 2023  19:49 Отправить по email
Печать

В новости Минобрнауки РФ о приёме заявок на получение именных стипендий несуразно всё, считает обозреватель REX Михаил Демурин. Об этом он заявил сегодня, 7 марта, комментируя сообщение ведомства, размещенное на официальном сайте.

Ранее на ИА REX: Минобрнауки РФ объявило приём заявок на получение именных стипендий

«Несуразно всё: от главного с общественно-экономической точки зрения, покупательной способности денежной единицы, называемой рублём, до того, как эти цифры выглядят рядом с соответствующими именами. Разве что имени Егора Гайдара эти цифры соответствуют», — отметил Демурин.

Он признался, что даже советской копейкой он, пенсионер, получающий 24 тысячи рублей, современный рубль назвать не берётся:

«Ну не 240 советских рублей я же пенсию получаю! Такой тогда была зарплата начальника отдела на производстве или денежное содержание капитана в армии. Стипендию в вузе я получал размером в 40 рублей, тогда как минимальная зарплата в стране была лишь в два раза больше. Ленинская стипендия была 80 рублей для студентов и 110 для аспирантов. Причём давали её без всяких конкурсов, просто надо было учиться на «отлично».

Для сравнения: сегодня средняя стипендия меньше 2 тысяч рублей, а в средних специальных учебных заведениях так и меньше тысячи.

«В СССР стипендии в вузах и техникумах были примерно одинаковые и, главное, позволяли прожить. Сегодня минимальный размер оплаты труда - около 20 тыс. Так хотя бы стипендию сделайте лишь в два раза меньше. Хотя, что это я? Капитализм, рынок – это основа гораздо более прочная, чем социалистическое народное хозяйство! Значит, стипендия должна быть ещё выше!» - подчеркнул эксперт.

«Ставить упомянутые цифры рядом с именами Андрея Вознесенского, Дмитрия Сергеевича Лихачёва, Юрия Дмитриевича Маслюкова - это, на мой взгляд, просто какое-то помутнение сознания. Или признак окончательно извращённого сознания. Собчак и Солженицын – ладно, пусть в этом списке фигурируют: поделом. Одним словом, ничего, кроме возмущения, а ещё хуже - презрения студентов, такой анонс от Минобрнауки не вызовет. И я к этому отнесусь с пониманием. Нарочно что ли именно сейчас это сделали?» - добавил Демурин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть