Автоматизированная информационная система страхования: зачем она нужна

Различные виды страхования актуальны для существенного числа граждан РФ.
7 марта 2023  15:47 Отправить по email
Печать

Создание в России оператора автоматизированной информационной системы страхования можно только приветствовать, заявила REX профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Автоматизированная информационная система страхования (АИСС) начнёт функционировать с апреля 2023 года. В неё в обязательном порядке будут поступать данные от страховых компаний, касающиеся статистики по таким розничным видам страхования как ОСАГО, КАСКО, добровольному страхованию автогражданской ответственности, а также добровольному страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций.

Перечисленные виды страхования актуальны для существенного числа граждан. Следовательно, важна унификация и полнота информации, используемой для расчёта тарифов по ним. В добровольном страховании, чем больше статистики сможет собрать страховщик относительно объекта страхования, тем корректнее он сможет определить размер страхового тарифа. Относительно тарифов по ОСАГО создание подобной система также позволит генерировать в одной базе данных существенный статистический массив, что, возможно, приведёт к корректировки размера региональных тарифов по ОСАГО в будущем.

Подобные единые базы данных давно существуют в зарубежной практике, поэтому можно только приветствовать тот факт, что текущий уровень цифровизации и структуризации страховой отрасли позволил внедрить этот принцип и в России.

Поскольку Банк России планирует в дальнейшем расширить АИСС за счёт добавления прочих видов добровольного страхования, то это приведёт, с одной стороны, к большей информационной прозрачности рынка, а с другой – к повышению интереса российских граждан к страховым продуктам.

Как сообщал REX, ЦБ РФ создаст оператора автоматизированной информационной системы страхования. Он будет называться АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть