Запрет на ввоз в Россию валюты создаёт определённые трудности

Валюты остаётся всё меньше в стране.
7 марта 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Поскольку банкам официально нельзя ввозить валюту в Россию, как это было раньше, то с каждым месяцем в стране её остаётся всё меньше, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Это тоже создает определённые трудности и для граждан, и для бизнеса, и для государства в целом. Возможно, ситуация как-то изменится, если в Центробанке одобрят предложение Ассоциации банков России о повышении в 10 раз недекларируемого лимита на ввоз иностранной валюты в РФ (предлагалось, что граждане России смогут ввозить в страну наличную валюту в размере до $100 тыс.).

О сроках полного снятия ограничений по валютному рынку сейчас сложно давать прогнозы. В отличие от прошлых кризисов, никто не знает, когда нынешний закончится, поскольку всё зависит от политиков, а не от состояния российской или мировой экономики.

Раньше достаточно было подъёма цен на нефть и другое сырьё, чтобы экономика РФ начала выходить из комы, а сейчас страна скованна жесткими внешними санкциями и внутренними ограничениями. Их отмена зависит от того, как будет развиваться военный конфликт на Украине.

Поэтому, пока он будет продолжаться, курс рубля будет продолжать слабеть, поскольку страны Запада продолжают обкладывать РФ всё новыми санкциями.

Как сообщал REX, Центральный банк России продлил ограничения на снятие и выдачу наличной иностранной валюты до 9 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть