Reuters: объём торговли между Россией и Китаем удвоился

Китайские власти выступают за дальнейшее развитие отношений с Россией.
7 марта 2023  12:04 Отправить по email
Печать

Объем экспорта и импорта Китая с Россией в январе-феврале 2023 года вырос вдвое по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а министр иностранных дел КНР подчеркнул необходимость развития отношений с северным соседом в условиях все более неспокойной мировой обстановки, передает агентство Reuters 7 марта.

Как следует из опубликованных 7 марта таможенных данных, экспорт из Китая в Россию за первые два месяца года подскочил на 19,8%, достигнув в общей сложности 15 млрд долларов, в то время как на других рынках отмечается сокращение спроса. Импорт в Китай из России вырос на 31,3% до 18,65 млрд долларов.

Морской импорт российской нефти в КНР в марте достигнет рекордного уровня на фоне восстановления внутреннего спроса на топливо после отмены ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил на пресс-конференции в Пекине 7 марта, что Китай должен развивать свои отношения с Россией, в то время как мир становится всё более неспокойным.

Отвечая на вопрос о возможности того, что Китай и Россия откажутся от доллара и евро в двусторонней торговле, Цинь сказал, что странам следует использовать любую валюту, которая является эффективной, безопасной и надёжной.

«Валюта не должна быть козырем для односторонних санкций, а тем более маскировкой для запугивания или принуждения», — сказал он.

В 2022 году товарооборот между Китаем и Россией достиг рекордного уровня на фоне введенных против РФ жестких западных санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть