МИД РФ счёл неуместным протест Японии против поездки Медведева на Курилы

30 сентября 2010  18:09 Отправить по email
Печать

В Москве считают неуместными попытки Японии препятствовать посещению президентом России Курильских островов. Соответствующее заявление, по информации пресс-службы МИД, сделал официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко на брифинге 30 сентября, передаёт кореспондент ИА REX.

«Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны, и какие бы то ни было советы извне на этот счёт неуместны и неприемлемы», — заявил Нестеренко.

По его словам, в Москве «обратили внимание» на то, что «весьма высокопоставленные японские официальные лица в последние дни публично озвучили известную позицию Токио по вопросу о принадлежности южных Курильских островов, утверждая, что они-де принадлежат Японии». «В данной связи считаем необходимым в очередной раз напомнить, что упомянутые острова являются территорией Российской Федерации в соответствии с международно-правовыми реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны и закреплёнными, в частности, в Уставе ООН», — подчеркнул представитель ведомства.

«Убеждены, что в интересах поступательного развития российско-японских отношений следует избегать контрпродуктивного воспроизводства тупиковых позиций, предпринимать активные шаги по расширению сотрудничества в ключевых областях, укреплять конструктивное взаимодействие в международных делах, спокойно продолжать диалог по взаимоприемлемому решению вопроса о заключении мирного договора и последующем пограничном размежевании», — добавил при этом Нестеренко.

По его словам, посол России в Японии «на днях воспользовался приглашением со стороны руководства японского МИД для того, чтобы изложить указанную российскую позицию».

Напомним, накануне в ряде японских СМИ было опубликовано заявление министра иностранных дел страны Сэйдзи Маэхара о том, что он передал послу РФ свои опасения в связи с планами посещения Курильских островов президентом России Дмитрием Медведевым. Данный визит, по словам Маэхара, может сильно осложнить отношения двух стран.

Следует отметить, что Южные Курилы на данный момент не посещал ещё ни один из российских президентов. Медведев заявил о своём намерении посетить острова 29 сентября в ходе поездки на Камчатку. Глава государства отметил, что осуществлению его планов в ближайшие дни мешает сохраняющаяся на Сахалине нелётная погода.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), которые (как и южная часть Сахалина) принадлежали Японии до 1945 года по итогам русско-японской войны 1904-1905 годов. Позиция Москвы основывается на результатах Второй мировой войны, по итогам которой Южные Курилы вошли в состав СССР. Государством-продолжателем Советского Союза является Россия, и сегодня острова - часть её конституционной территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть