В Китае названы главные цифры 2023 года

В Пекине начинается главное внутриполитическое событие года – ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей
5 марта 2023  13:52 Отправить по email
Печать

В Пекине 5 марта начинается главное внутриполитическое событие года – ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей. О мероприятии пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Почему это событие главное? Делегатам предстоит определить основное направление политической, законодательной и экономической работы КНР на предстоящий год, а также избрать руководство страны на следующие пять лет.

Заявлений будет много (сессия продлится до 13 марта), но кое-что относительно своего будущего китайцы озвучили уже сейчас в обнародованном социально-экономическом плане развития страны.

Начнем с того, что бюджет будет дефицитный – 3% от валового внутреннего продукта (ВВП), на 0,2% выше показателя прошлого года. Общий объем бюджета составит 3,88 трлн юаней ($561,6 млрд), что на 510 млрд юаней ($71,8 млрд) больше, чем в прошлом году. Лимит госдолга центрального бюджета Китая в 2023 году составит 29,86 трлн юаней ($4,32 трлн).

Темпы роста ВВП Китая в 2023 году составят 5%. Военный бюджет вырастет на 7,2%, до 1553,7 миллиарда юаней, или около $224,8 млрд. Впечатляет, но не всех – американский военный бюджет больше китайского в три раза, а совокупный бюджет стран НАТО – в четыре раза. В любом случае, китайцы наращивают мышцы – добро должно быть с кулаками, как гласит старинная поговорка. Расходы на образование вырастут на 2% в годовом исчислении – до $22,5 млрд, на науку и технику – $47,4 млрд. Расходы Китая на дипломатическую деятельность вырастут на 12,2%, на общественную безопасность – на 6,4%.

Еще из важного – Китай также планирует расширять импорт передовых технологий, важного оборудования. То же самое касается энергоресурсов (где-то сейчас открыли шампанское владельцы российских газовых, нефтяных и угольных компаний).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть