Требования без ограничений: какие правила школы придумают для учащихся

Форма должна стать обязательной.
3 марта 2023  17:44 Отправить по email
Печать

Заместитель главы Министерства просвещения РФ Андрей Корнеев предлагает обязать школы утвердить требования к школьной форме. «Чтобы не было в школах рваных джинс, балахонов и так далее», — заявил он 3 марта на заседании комитета Госдумы РФ по просвещению.

Как сообщал REX, чиновник уточнил, что школы и сейчас могут это делать. Однако в Минпросвещения считают, что это должно быть обязанностью.

«Инициатива заслуживает одобрения. Джинсам, мини, аляпистым нарядам в школе не место. Абсолютно верно, когда требования к форме устанавливает школа. Главное, чтобы не было никаких перегибов, поскольку в нашей системе на местах так усердно порой пытаются выполнять требования сверху, что страдают родители и дети», — считает главный редактор REX Марина Захарова.

По её мнению, допустимо устанавливать цвет формы, градация может быть для школьников младших и старших классов.

«Однако ни в коем случае не должно быть ограничений в фасоне или производителе. Увы, ещё несколько лет назад мы сталкивались с тем, что в школы приходили определенные фирмы, которые выступали перед родителями с позволения администрации и предлагали свою продукцию. Затем целый класс или параллель закупала форму именно у них. Такое, конечно, недопустимо», — пояснила Захарова.

Она также полагает, что требования должны будут соблюдать не только школьники, но и учителя, а также администрация:

«Школа – это храм знаний, который требует порядка. Взрослые должны показывать детям пример. Приятно смотреть, когда рядом с детьми учитель, который также соблюдает строгий стиль в одежде».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть