В Забайкалье хотят отменить северные надбавки

Жители собирают подписи против «выгодной» инициативы
3 марта 2023  15:42 Отправить по email
Печать

Жители Забайкалья собирают подписи против отмены районного коэффициента в регионе, соответствующая петиция появилась на специализированной платформе 2 марта, сообщает корреспондент REX.

«Правительство Забайкальского края предлагает отменить районный коэффициент - 20 процентов из зарплат населения. За счёт этой меры планируется прибавить оклады таким категориям работников как педагоги, работники культуры и социальной сферы. При этом правительство края не отрицает факта грядущего падения доходов части населения края. И это в регионе, подавляющая часть которого живёт в частном секторе, отапливается дровами, удалена от благ цивилизации и с трудом выживает на так называемый МРОТ», — говорится в обращении, адресованном губернатору Забайкальского края Александру Осипову.

Автор обращения отмечает, что цены на дрова, ГСМ, продукты и лекарства в регионе - одни из самых высоких в стране, отмена надбавки приведёт к падению уровня жизни.

«Сторож, технический работник, кухонные работники или разнорабочие - все имеют право на достойную оплату своего труда, без которого самый высококвалифицированный труд станет невозможным. Мы против отмены районного коэффициента в Забайкалье! Требуем пересмотреть способ увеличения окладов! Провести индексацию окладов высококвалифицированных работников без финансовых потерь среди работающего населения!» - говорится в петиции, которую за сутки подписали почти три тысячи человек.

Вопрос об отмене так называемого районного коэффициента обсуждался в конце февраля на встрече представителей Федерации профсоюзов и правительства края. В частности, первый заместитель председателя правительства Андрей Кефер заявил, что отмена коэффициента позволит привлечь в регион дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Против отмены надбавок уже выступили представители отделений ряда партий. Так, замглавы фракции ЛДПР в Заксобрании края Георгий Шилин подчеркнул, что с отменой этой надбавки снизит доходы жителей.

«Мне кажется, что нужно сделать проще и поднять оклады, без отмены каких-либо надбавок. Если есть возможность привлечь федеральные средства, их необходимо привлекать, но без ущерба для населения. Нельзя сначала забирать часть зарплаты, а потом думать, получится ли вернуть ее на должный уровень», — сказал собеседник портала», — сказал депутат «Московскому комсомольцу».

Против выступили и представители «Справедливой России» - в заявлении партии говорится о том, что рост зарплат относится исключительно к ответственности региональных властей, а в случае принятия решения реготделение намерено требовать отставки правительства края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть