У балльной системы оценки оборудования есть множество достоинств

Минпромторг РФ будет решать, какое оборудование отечественное.
3 марта 2023  14:38 Отправить по email
Печать

Минпромторгу России необходимо научиться решать задачу классификации, то есть при предъявлении оборудования относить его к одному из двух классов — отечественное или зарубежное, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Если бы критерии отнесения к этим классам были прописаны в законе, то задачу мог бы с успехом решать и бот ChatGPT, но критерии пока не прописаны. Их надо искать.

Обычно в таком случае исследуют предпочтения того, кто принимает решения. В качестве такового выступает Минпромторг. Если у него есть тайное знание, какое оборудование — отечественное, и тщательно исследовав оборудование, министерство может точно определить, какое оно, то задача тоже решается, хотя боту она будет не по зубам.

Но на деле министерство тоже не знает, какое оборудование отечественное. Тогда министерство использует самый простой метод измерения показателей для классификации — балльный.

Он проверен тысячелетием использования, например, в школе, и хотя он грубый, у него есть и множество достоинств — например, простота и устойчивость.

Правда, нужно ещё подобрать релевантные признаки отечественного и отсеять иррелевантные. Это тоже определённая работа.

Кроме того, министерство не выбрало уровень отсечки — это может быть 5%, может быть 50%, а может, и 95% каких-то компонент или технологий, на котором можно будет чётко классифицировать оборудование на два класса — «наше» или «не наше». Каков должен быть средний балл школьника, чтобы его сочли успевающим.

Одни родители считают, что не ниже 4+, а других устроит и 3-. Всё зависит от того, что с этой оценкой потом будут делать, и какие призы или штрафы из-за этого последуют.

Определить уровень отсечки можно только путём практики, то есть поощрения или штрафования, допущения до участия в неких тендерах или недопущения, и тому подобного.

И это нельзя сделать мгновенно. Определить уровень отсечки можно только путём проб и ошибок.

Соответственно, в индустрии будут как довольные, так и недовольные. Ровно как в случае среднего балла, если какой-то приз делится на всех. Если средний балл завышен, доволен победитель, который заберёт все.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если средний балл занижен, довольна основная масса. Поддержка отрасли будет определяться статистикой участников отрасли, мнение которых имеет вес.

Как сообщает REX, Минпромторг РФ разработал балльную систему для получения телекоммуникационным оборудованием статуса отечественного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть