Сложная схема поставок газа ляжет тяжёлым бременем на жителей Молдавии

«Молдовгаз» сообщил о сокращении потребления российского газ на 42%.
2 марта 2023  15:34 Отправить по email
Печать

Непростая ситуация со снабжением энергоресурсами сохраняется в Молдавии уже два года с момента окончания контракта с Газпромом и начала очередных споров об оплате существенной задолженности перед российской компанией в конце сентября 2021 года, заявил доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Кришталь.

В декабре 2022 года "Молдовгаз" сообщил о сокращении потребления российского газ на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что сопровождалось введением режима ЧС в связи с энергетическим кризисом и необходимостью жёстко регулировать потребление.

Молдавия в полной мере соответствует общеевропейским тенденциям отказа от российских энергоносителей. Это отразилось в активном поиске и применении альтернативных источников газа и путей его доставки.

В частности, были запущены маршруты: Трансбалканский газопровод, магистральный газопровод Яссы - Унгены- Кишинев. В качестве дополнительного источника газа планируется закупать сжиженный природный газ (СПГ) из Греции.

С учётом отсутствия у Молдавии собственных терминалов по разжижению, республика планирует использовать мощности по регазификации греческих терминалах. Такая сложная схема поставок, безусловно, скажется на стоимости газа, что ложится тяжелым бременем на потребителей внутри страны.

Это обуславливает необходимость выплат компенсаций за потребленный газ, что приводит к росту государственного долга, величина которого уже достигла 517,8 млрд леев на III квартал 2022 года.

Неспособность сдержать рост цен на энергоносители и продовольствие уже привела к отставке правительства Молдавии в феврале. Новое же правительство испытывает сильное давление срочно найти план по выходу из энергетического кризиса.

Поэтому вынуждено успокаивать потребителей газа новыми подходами к решению проблемы энергообеспечения. Именно этим продиктованы громкие заявления премьер-министра Молдавии Дорина Речана о замещении российского газа новыми источниками, в том числе и за счет развития зеленой энергетики.

Оптимизм молдавского премьера, очевидно, основан на поступлении 6 февраля 2023 года 150 миллионов евро от ЕС на развитие новой энергетической инфраструктуры, что не вполне оправдано с учетом имеющего опыта стран ЕС, и скорее является очередным сигналом России, нежели реальной помощью Молдавии.

Как сообщает REX, премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что его страна больше не зависит от поставок энергоресурсов из России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть