Индекс PMI обрабатывающих отраслей России вырос до максимума с 2017 года

В 2023 году прогнозируется небольшое снижение деловой активности.
2 марта 2023  14:46 Отправить по email
Печать

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в феврале 2023 года вырос до 53,6 пунктов, после 52,6 пунктов в январе, что стало максимальным значением с января 2017 года. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже на ее снижение, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В обзоре столь существенный рост связывают с увеличением новых заказов и заменой импортных материалов. Высокий спрос был обеспечен внутренним рынком, а экспортные заказы продолжали снижаться. При этом индекс остается выше линии разграничения в 50 пунктов с мая прошлого года, а в феврале 2023 года он лишь ускорил темпы роста.

В 2023 году прогнозируется небольшое снижение деловой активности обрабатывающих отраслей на фоне эмбарго на российские нефтепродукты, что может привести к снижению объемов их экспорта, а также из-за добровольного сокращения уровней добычи российской нефти с 1 марта на 500 тыс. б/с.

Из-за этого объемы экспортных заказов могут продолжать снижаться на протяжении всего первого полугодия 2023 г. Однако снижения индекса ниже 50 пунктов пока не ожидаем, так как полагаем, что другие отрасли обрабатывающей промышленности будут склонны к росту, что нивелирует снижение объемов нефтепереработки.

Химическая промышленность растет на фоне ускоренных темпов импортозамещения, а черная и цветная металлургии должны выйти на устойчивые темпы роста за счет высокого спроса на внутреннем рынке (газификация страны повышает спрос на трубный прокат, девелоперы поддерживаются госпрограммами субсидирования, что также поддерживает спрос на черную металлургию в строительстве).

Как сообщал REX, в феврале 2023 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России составил 53,6 пункта, поднявшись с январских 52,6 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть