Снижение внешнего долга России - следствие западных санкций

Долговая нагрузка государства остаётся на низком уровне.
2 марта 2023  14:35 Отправить по email
Печать

Снижение внешнего долга России в прошлом году – естественное следствие западных санкций, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

В результате санкций новые внешние заимствования для Минфина РФ стали сейчас фактически недоступны, в то же время погашение долга и его обслуживание осуществлялось по графику.

Внешний госдолг замещается внутренним (в прошлом году Минфин разместил ОФЗ на 3,28 трлн руб.), а во внутреннем долге доля нерезидентов, по данным ЦБ РФ, снизилась с 30,6% на середину 2020 года до 9,9% на 01.02.2023.

Пока долговая нагрузка государства остается на низком уровне, минимальном среди стран G20. По данным Счётной палаты, общий объем госдолга в прошлом году составил 17,1% от ВВП, что даже на 1 п. т. п. ниже, чем годом ранее.

Однако доходности ОФЗ, особенно в среднем и долгосрочном сегменте, сейчас заметно выше, чем в конце 2021 года. Это означает, что процентные расходы на обслуживание госдолга растут, хотя пока и находятся на безопасном уровне.

Кроме того, рост доходности безрискового актива (ОФЗ) увеличивает стоимость заимствований и для остальной экономики, за исключением льготных кредитов.

Пока, скорее всего, процесс сокращения внешнего долга РФ и его замещения внутренним долгом продолжится.

Как сообщал REX, в 2022 году объем внешнего госдолга России уменьшился впервые за три года и составил 4,039 трлн руб. Таковы данные Счётной палаты РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть