Reuters: Индия готова внести свой вклад в установление мира на Украине — премьер-министр

Индийский премьер встретился со своей коллегой из Италии, которая призвала его содействовать прекращению военных действий.
2 марта 2023  13:18 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони 2 марта обратилась к премьер-министру Индии Нарендре Моди с просьбой о помощи в установлении «справедливого мира» на Украине, в то время как в Нью-Дели проходит встреча министров иностранных дел крупнейших экономик мира, сообщает Reuters.

Двухдневный визит Мелони в Индию — первый визит премьер-министра Италии за последние пять лет — совпал по времени с саммитом стран «Большой двадцатки» в индийской столице, где в центре дискуссий оказался кризис, связанный с Украиной.

«Мы оба разделяем надежду, что Индия как председатель G20 может сыграть центральную роль в содействии переговорам по прекращению огня и установлению справедливого мира», — сказала Мелони журналистам на совместном брифинге с Моди, а также похвалила его за «самый высокий рейтинг одобрения в мире».

Моди, который ранее в этот же день призвал министров «Большой двадцатки» найти общий язык в решении глобальных проблем, сказал, что Индия готова внести свой вклад в усилия по восстановлению мира.

«С самого начала конфликта на Украине Индия ясно дала понять, что этот спор может быть решен только путем диалога и дипломатии, и Индия полностью готова внести свой вклад в любую мирную инициативу», — отметил он.

Также Моди сообщил, что обсудил с Мелони расширение сотрудничества в области полупроводников, возобновляемых источников энергии и «зеленого» водорода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть