В Конгрессе устроили выволочку военным

Представителям Пентагона пришлось отчитываться за украинский кризис на слушаниях в комитете по делам вооружённых сил
1 марта 2023  22:08 Отправить по email
Печать

Представителям Пентагона пришлось отчитываться за украинский кризис на слушаниях в комитете по делам вооружённых сил Палаты представителей Конгресса США, сообщает Daily Mail. Публикацию комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Американские законодатели уже давно подозревают, что поставляемое вооружение разворовывается на Украине и затем перепродаётся на чёрном рынке. Пентагон же настаивает на том, что ему об этом не известно.

Ещё прошлым летом в Пентагоне признавали, что у них нет системы контроля над вооружением после пересечения им украинской границы. Сейчас ведомство запустило больше 20 аудитов в отношении Киева. Впрочем, аудиты проходят непрозрачно, и это не добавляет им доверия со стороны Конгресса.

Американские военные не ожидают серьёзного расширения номенклатуры поставляемого на Украину оружия. Вопрос отправки истребителей F-16 будет решаться в диапазоне 18-24 месяцев – и в итоге они могут не дойти до Украины, как и формально обещанные танки Abrams.

Пентагон ожидает, что украинский конфликт может продлиться от полугода до трёх лет. Полгода – это как раз тот диапазон, на который рассчитывают в Европе, рассматривая возможность перейти к переговорам после весенне-летней кампании. Затем в США стартует президентская гонка – и украинский кризис может уже достаться по наследству следующей администрации в Белом доме.

Перепалку вызвал вопрос эскалации конфликта. В Пентагоне призвали законодателей не допустить победы России на Украине. Республиканцы в Конгрессе же обеспокоены угрозой ядерного конфликта – что их заботит сильно больше, чем украинские границы.

В целом, никак существенно ответить на претензии Конгресса Пентагону не удалось. И вопрос дальнейшей поддержки Киева остаётся открытым. Нынешние украинские транши закончатся ближе к лету – и вопрос согласования новых может привести к грандиозной бюджетной войне на Капитолии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть