Более 15% населения Латвии не имеют избирательного права

30 сентября 2010  13:56 Отправить по email
Печать

2 октября в Латвии состоятся парламентские выборы, в ходе которых будет избрано 100 депутатов от пяти округов. 15,3% населения страны голосовать не пойдет. Так называемые «неграждане» или «чужие», не имеют права избирать и быть избранными в государственные и муниципальные органы власти. Несмотря на многочисленные рекомендации международных правозащитных организаций о необходимости устранить различия в правах граждан и неграждан, Латвия практически ничего не сделала в этом отношении. Согласно латвийскому закону «О выборах», избирать и быть избранными могут лишь граждане страны, сообщает корреспондент ИА REX.
Парламентская ассамблея Совет Европы (ПАСЕ), ООН, ОБСЕ на протяжении десятка лет дают Латвии одни и те же рекомендации, суть которых заключается в том, чтобы сократить число различий в правах граждан и неграждан, а также разрешить негражданам, которые долгое время являются постоянными жителями, участвовать в муниципальных выборах. Также международные огранизации призывают отменить множество запретов для неграждан. Например, на право занимать должности в госструктурах, работать по целому ряду профессий, приобретать сельскохозяйственную землю, а также получать некоторые социальные пособия. По результатам исследования, проведенного Латвийским комитетом по правам человека, подобных различий насчитывается до 70, десять из которых противоречат международному законодательству.

Нежелание латвийских властей прислушаться к рекомендациям стало причиной, по которой ПАСЕ, ОБСЕ и ООН оценили ситуацию в стране как «долговременный дефицит демократии». По мнению международных организаций, первым шагом по его устранению является полноценное участие неграждан и иностранцев в выборах местных органов власти.

Один из самых серьезных аргументов, которые приводят правозащитники: в 2004 году Латвия стала членом Европейского Союза, где иностранцам разрешено как избирать, так и избираться в муниципальные органы власти. Минимальный стаж проживания в стране ЕС для кандидатов составляет 10 месяцев, для избирателей — 3 месяца. В результате складывается уникальная ситуация, когда любой гражданин страны-члена ЕС, непрерывно пребывавший в Латвии в течение более шести месяцев имеет право участия в местных выборах, а человек, родившийся и проживший в Латвии не один десяток лет, но не имеющий ее гражданства, сделать этого не может.

Латвийские правозащитные организации также отмечают, что после присоединения к ЕС Латвия получила право выдвигать своих кандидатов в состав Европейского парламента. Число депутатов от каждой страны рассчитывается, исходя общего числа людей, проживающих в ней, а не только граждан. Таким образом два из девяти мест в Европарламенте Латвия получает за счет неграждан. Кроме того, правозащитники ссылаются на опыт Эстонии, где неграждане и иностранцы имеют активное избирательное право, то есть могут избирать, но не имеют пассивного избирательного права, то есть не могут быть избраны.

В 2005 году Латвия ратифицировала Рамочную конвенцию по защите национальных меньшинств, согласно которой обеспечивается эффективное участие национальных меньшинств в общественной деятельности. Однако Сейм (латвийский парламент) продекларировал, что конвенция неприменима к негражданам и принял ряд других существенных оговорок.

Также в законе «О выборах» содержится запрет на участие в выборах Сейм для лиц, которые «относятся или относились к категории оплачиваемых государственных служащих СССР, Латвийской ССР, иностранных органов государственной безопасности, разведывательных или контрразведывательных органов» или те, кто принимал участие в обеспечении деятельности Коммунистической партии и соответствующих структур после 13 января 1991 года. Международные наблюдатели неоднократно отмечали, что данные правовые нормы расходятся с положениями статьи 7.5 Копенгагенского документа, который призывает все страны-участницы ОБСЕ «уважать право гражданина стремиться к занятию политической или общественной должности на индивидуальной основе или в качестве представителя политической партии или организации без каких-либо дискриминационных ограничений». Несмотря на то, что Конституционный суд Латвии в 2000 году вышеуказанные положения признал обоснованными для обеспечения целостности государства, Латвии было рекомендовано полностью отменить такого рода ограничения. Однако страна проигнорировала и этот совет.

Парламентские выборы 2 октября будут седьмыми по счету выборами в Латвии после того, как страна восстановила независимость 4 мая 1991 года. Латвийский сейм является однопалатным парламентом, в котором предусмотрено 100 мест. Парламентские выборы в Латвии проводятся в пяти многомандатных избирательных округах в соответствии с пропорциональной системой распределения мест в парламенте. Для того чтобы получить право претендовать на места в парламенте, необходимо преодолеть 5-процентный порог голосов избирателей. Списки на участие в выборах подали 13 политических объединений.

По данным опроса, проведенного агентством исследования общественного мнения TNS Latvia, 38% экономически активных жителей Латвии точно знают, за кого отдадут свой голос на парламентских выборах. Еще 26% «скорее выбрали» партию, за которую они проголосуют. Это означает, что с выбором в той или иной степени определились 64% граждан. 28% опрошенных еще не решили, какой партии отдать голос, а 5% не планируют принимать участие в выборах в Сейм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть