Тегеран в деле – новые игроки на рынке лития

На северо-западе Ирана обнаружено первое месторождение лития, запасы которого оцениваются в 8,5 миллиона тонн
1 марта 2023  17:58 Отправить по email
Печать

Иранские геологоразведчики обнаружили первое месторождение лития на северо-западе страны. Его запасы оцениваются в 8,5 миллиона тонн руды. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

С открытием месторождения Иран даже по представленным предварительным данным выходит на 4-е место в мире по запасам лития. Его обгоняют только представители так называемого «литиевого треугольника»: Боливия, Аргентина и Чили.

Поставки лития являются очень перспективной статьей экспорта. Необходимость в нём постоянно увеличивается – главным образом из-за использования материала при создании батарей и аккумуляторов. В частности большие объемы необходимы для производства электрокаров. Полноценных аналогов литиевым батареям пока нет.

По некоторым данным, за следующее десятилетие может произойти 10-кратное увеличение спроса на данный металл. В связи с этим игроки на рынке пытаются нарастить добычу и получить доступ к месторождениям.

Несмотря на впечатляющие запасы разведанного месторождения, Иран только в начале пути. Добыча и обработка лития — довольно трудоемкий процесс. К тому же рудный промысел считается более затратным, чем гидроминеральный, используемый в Латинской Америке. И, наконец, Тегерану еще предстоит выйти на рынок и навязать конкуренцию другим странам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть