Германия начала стремительную милитаризацию

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил о подготовке масштабных совместных военных учений с военнослужащими из США и Польши...
1 марта 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил о подготовке масштабных совместных военных учений с военнослужащими из США и Польши. По его словам, учения должны послать чёткий сигнал как союзникам по НАТО, так и России, и показать, что Североатлантический альянс является не таким слабым, как думает Москва. Однако это не означает, что Германия готова немедленно вступить в открытый конфликт с Россией, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Зачем же немцам тратиться на армию? Прежде всего для создания противовеса Франции внутри ЕС. Эммануэль Макрон позиционирует себя безусловным лидером Европы в сфере безопасности, отодвигая немцев на второй план. Но с нынешним состоянием вооружённых сил немцам нечего и думать о конкуренции с французами, особенно после заявления французского президента об увеличении военного бюджета на 40%. Поэтому Берлину надо несколько усилить армию, чтобы подкрепить свои политические позиции. С другой стороны, немцев к этому подталкивает Белый дом.

Мы отмечали ранее, что США готовы помогать возрождению немецкой военной мощи, считая, что проамериканская немецкая элита полностью предсказуема, в отличие от строптивых французов. Возродив боеспособность Бундесвера, США могут сделать однозначную ставку на Германию как на своего главного сателлита в континентальной Европе. В Белом доме прекрасно понимают, что нынешняя «кастрированная» политическая элита ФРГ не способна к реваншу.

Одновременно в Берлине опасаются полной смены американских приоритетов в Европе: что Польша полностью вытеснит Германию на месте главного партнера в ЕС. Есть и экономические мотивы для проявления беспокойства. Так, американский производитель электромобилей Tesla не будет достраивать завод в ФРГ и переносит производство аккумуляторных батарей в США. Назвать это нокаутом для немцев, конечно, нельзя, но крупные финансовые потери всё же ожидаются. И всё это на фоне ухудшения прогноза по инфляции в Европе: темпы роста потребительских цен относительно данных по прошлому году составили 8,6%, что выше предварительных оценок. Уровень базовой инфляции также был пересмотрен и получил более высокое значение в 5,3%.

В этих условиях Берлину важно демонстрировать лояльность американцам. Поэтому ФРГ увеличивает расходы на армию и усиливает боевую подготовку войск. Кроме того, в условиях сегодняшних реалий, которые далеки от времен эйфории от объединения Германии и торжества либерально-глобалистских ценностей, немцам неплохо бы и самим иметь боеспособную армию, чтобы быть застрахованными от «неожиданностей» со стороны той же Польши, например. Ведь ещё совсем недавно, в октябре 2022 года, Польша требовала новых репараций от Германии. Кто знает, что придёт в головы вельможным панам, которые сегодня практически открыто строят планы аннексии и поглощения Украины, и то и вовсе Польши от «можа до можа» – возвращения к границам 1772 года с поглощением Правобережной Украины, Белоруссии и Литвы. В любом случае бундесвер должен быть готов подкрепить силой аргументы немецких политиков в диалоге с Польшей.

Сегодня на фоне украинского конфликта укрепление европейских вооруженных сил – это общий тренд, и Германия как лидер Европы не может оставаться в стороне. Прикрываясь «российской опасностью», Берлин делает всё возможное, чтобы можно было привести «последний довод королей» в международных делах. Другой вопрос, что находясь в фарватере американской политики, даже укрепив собственную армию, ФРГ не сможет проводить полностью независимую от Белого дома политику. Однако, хотя само по себе наращивание армии национальную элиту создать не может, оно может привести к возрождению духа реваншизма в тех слоях населения, которые ещё не выхолощены ЛГБТ. Только они смогут породить новую национально мыслящую элиту Германии. В противном случае Берлин просто будет представлять собой европейский «филиал Вашингтона».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть