России станет сложнее перенаправлять экспортные товары в дружественные страны

Они рискуют попасть под вторичные ограничения США.
1 марта 2023  14:59 Отправить по email
Печать

Из доклада Российского совета по международным делам (РСМД) о перенаправлении экспорта в дружественные страны следует, что часть выпавших поставок можно переориентировать на внутренний рынок, а часть на сумму в $37 млрд можно переориентировать на рынки сбыта 15 стран, не присоединившихся к санкциям против РФ, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Основной объём по-прежнему отдают Китаю, туда можно перенаправить экспортной продукции на $16 млрд, а объёмы экспорта в другие страны не превышают $4 млрд.

Стоит добавить, что в этом докладе идут лишь рассуждения о возможных вариантах, никаких гарантий сотрудничества от партнеров в нем нет.

Так как статистика по внешней торговле за 2022 год закрыта, ориентируемся на данные за 2021 год. В том году доля российского экспорта в “недружественные” страны составила $491,5 млрд или 56% от всего объема внешних поставок.

В конце 2022 года Минэкономразвития предоставила данные о том, что доля экспорта в “недружественные” страны снизилась до 35%, значит выпал объем примерно в $184,3 млрд.

Замещение $37 млрд не очень сильно изменит ситуацию, так как эта доля менее 25% всех выпавших экспортных объемов в недружественные страны. Однако стоит учитывать то, что часть экспорта этих выпавших объемов уже перенаправили в другие направления.

В 2023 году России станет сложнее перенаправлять свои экспортные товары в дружественные страны, так как они сильно рискуют попасть под вторичные ограничения США. При этом представители Штатов явно усиливают на них давление в соблюдении санкций в отношении РФ.

Как сообщает REX, эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) предоставили доклад, в котором определили потенциал роста российского экспорта в дружественные страны в $37 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть