Рубль в марте: риски ослабления остаются высокими

На рубль давит геополитическая напряжённость и бюджетное правило.
1 марта 2023  14:22 Отправить по email
Печать

В феврале 2023 года российский рубль сильно подешевел: по отношению к доллару США российская нацвалюта упала на 6,7%, завершив месяц вблизи 75 руб. за доллар, а по отношению к евро упала меньше, на 3%, к концу месяца немного превысив отметку в 79 руб. за евро, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Цены на нефть в феврале показали очень слабую и вялую динамику, поддержать рубль эта динамика не смогла. Нефть сорта Brent за месяц выросла всего-то на 0,3%, так как на рынке нефти почти весь месяц наблюдался профицит, а тёплая зима в Европе прервала ажиотажный спрос на энергоресурсы.

Опубликованные в феврале данные о рекордном росте бюджетного дефицита по итогам января 2023 года привели к затяжному падению рубля.

К концу месяца вышедшие данные по темпам снижения российского ВВП за 2022 год, оказали некоторую поддержку рублю, вместе с налоговым периодом, так как ВВП России в 2022 году, согласно данным Росстата, снизился только на 2,1%, вопреки мрачным прогнозам.

В первой декаде марта Росстат опубликует данные по годовой и помесячной инфляции потребительских цен за февраль. Если инфляция покажет дальнейшее замедление, это станет позитивным фактором для укрепления рубля.

Рост инфляции станет негативом для рубля, также Банк России с высокой вероятностью при таком сценарии начнёт повышать ключевую процентную ставку.

16 марта Европейский центробанк объявит решение по процентной и депозитной ставке. Решение выглядит предсказуемым: европейский регулятор может с высокой вероятностью повысить ставки на 0,5 процентного пункта.

Это возможно, поскольку инфляция в еврозоне, хотя начала немного замедляться, но всё равно остаётся очень высокой. В этом случае курс евро может предсказуемо вырасти по отношению к доллару и рублю.

Совет директоров Банка России объявит решение по ключевой ставке 17 марта. По прогнозу, ЦБ РФ в марте снова оставит ключевую ставку на уровне в 7,5%. Однако многое будет зависеть от февральской инфляции и недельного роста потребительских цен в марте.

Сохранение ключевой ставки окажется возможным только в случае если инфляция покажет замедление. Если инфляция в феврале и марте ускорится, то Банк России может повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,75%.

ФРС США объявит решение по процентным ставкам 22 марта. С высокой вероятностью ФРС повысит процентные ставки снова на 0,25 процентного пункта до 5%.

Тем не менее, решение может зависеть от данных по рынку труда в США за февраль, которые выйдут в начале марта, и от инфляции за февраль, которая будет обнародована в середине марта.

Если замедление инфляции остановится, а безработица в США по-прежнему останется на очень низком уровне, то ФРС вернётся к повышению процентных ставок на 0,5 процентного пункта.

Такой сценарий сможет сильно укрепить доллар по отношению к валютам развивающихся стран, включая рубль.

Безусловно, в течение всего марта на рубль будут по-прежнему оказывать влияние геополитическая напряжённость и бюджетное правило, которые в любом случае не позволят, рублю существенно укрепиться по отношению к мировым резервным валютам.

Однако в конце месяца рубль может поддержать налоговый период. Ожидается, что доллар США в марте покажет динамику в коридоре 70-76 рублей, а евро – в диапазоне 75-82 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть