В Калуге прошли массовые задержания подростков-приверженцев «ЧВК Рёдан»

Силовики не исключают новые эпизоды агрессии среди молодёжи.
1 марта 2023  10:28 Отправить по email
Печать

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов 28 февраля официально высказался в социальных сетях о задержаниях подростков, которые провели силовые структуры в областном центре. Были задержаны калужские приверженцы «ЧВК Рёдан» устроившие драки в торговых центрах города. Между тем, полиция не исключает новые беспорядки среди бесчинствующих подростков.

«Многие калужане задают вопросы по поводу вчерашних мероприятий в городе, связанных с новой молодёжной культурой «ЧВК Рёдан».

Действительно, в последние дни во многих городах подростки стали массово собираться в торговых центрах и устраивать драки. Уверен, что правоохранительные органы детально разберутся в ситуации и в случае необходимости вовремя пресекут любые противоправные действия. Город, со своей стороны, продолжает профилактическую работу среди подростков. Доводим информацию и до родителей в школьных чатах, на собраниях. Сам я, как отец, знаю, что любой родитель старается быть максимально внимательным к своему ребёнку. Но сейчас особенно важно ещё раз провести с детьми доверительную беседу и предупредить их о негативных последствиях участия в подобных сообществах и массовых мероприятиях», — отметил Дмитрий Денисов.

Как ранее сообщал REX, в России проходят задержания подростков, которые относят себя к молодежной культуре «ЧВК Рёдан». Причиной стали массовые драки в торговых центрах, включая московские. Интернет-сообщества «Рёдан» объединяют поклонников комиксов-манги «Хантер х Хантер», выходящих в журнале Weekly Shonen Jump с 8 марта 1998 года. В серии комиксов антигероем выступает преступная группа под названием «Геней Рёдан», которую также называют «Труппой теней» или «Пауком». Сокращение ЧВК в названии сообщества «ЧВК Рёдан» означает «частная военная компания», его члены говорят, что использовали аббревиатуру в качестве шутки. Члены группировки носят чёрные волосы, клетчатые штаны, черно-белые шарфы и кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «четыре».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть