Бюджетный офис Конгресса США поделился тревожными прогнозами

Госдолг США за ближайшие десять лет вырастет с нынешних $31 триллиона до $46 триллионов
27 февраля 2023  22:23 Отправить по email
Печать

Государственный долг США к 2033 году вырастет с нынешних $31 триллиона до $46 триллионов, сообщает Bloomberg со ссылкой на обновлённый прогноз Бюджетного управления Конгресса США. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Это ещё очень консервативная оценка – ведь нельзя исключать новых войн, пандемий или кризисов, которые приведут к незапланированному взлёту расходов правительства США.

Уже сейчас дефицит американского бюджета превышает триллион долларов – или 5% от ВВП страны. Резко растут и выплаты по обязательствам – в прошлом году они составили $850 миллиардов, а в этом могут удвоиться, из-за роста ключевой ставки ФРС до 5%.

На обслуживание своего долга федеральное правительство может в 2023 году потратить до трети бюджета. Это ещё не рекорд – например, в эпоху кризиса 1970-х годов в США на долговые обязательства уходила половина всего бюджета. Но к тем антирекордам Америка уже приближается.

Экономисты вовсю беспокоятся о ситуации «долговой бомбы», при которой государству уже не хватает денег даже на обслуживание долга. И ему приходится занимать, лишь бы выплачивать проценты по облигациям. В итоге это часто приводит к дефолту страны.

Республиканцы в Конгрессе требуют уже сейчас на это реагировать – и резко сократить расходы, чтобы стабилизировать дефицит бюджета. Демократы на это идти не хотят, они готовы лишь поднять налоги. Обе партии пока не готовы прийти к компромиссу.

В конечном счёте Конгресс может урезать финансирование отдельных программ – например, международной помощи Украине и другим странам. Но речь здесь идёт о считанных десятках миллиардов долларов. Пока основные направления трат – социалку и оборонку – никто не трогает, над Америкой продолжает нависать угроза долгового кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть