Казахстанская нефть потекла в Германию – зачем нам это?

«КазТрансОйл» сдала первую партию казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти» для дальнейшей поставки в Германию
27 февраля 2023  19:53 Отправить по email
Печать

Казахстанский национальный оператор «КазТрансОйл» 25 февраля сообщил о сдаче первой партии в 20 тысяч тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов российской компании «Транснефть» по направлению пункта сдачи «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Газ-батюшка».

В декабре 2022 года казахстанская компания подала заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 миллиона тонн нефти в Германию через магистральный нефтепровод «Дружба». За I квартал текущего года планируется отправить 300 тысяч тонн.

20 тысяч тонн – это, конечно, капля в море. Нормальный НПЗ столько перерабатывает в сутки. Но дальше могут пойти и большие объёмы…

Какая-то странная позиция российской трубопроводной государственной монополии: до возврата долей «Роснефти» в НПЗ в Германии никаких переговоров о транспортировке нефти не должно быть и речи. Если мы на это согласились, значит сыпать на голову нам будут и дальше. А переработанную в ФРГ российскую нефть, пришедшую из Казахстана, будут отправлять ещё и для военных нужд Украины. Полумеры, как в горбачевскую перестройку. По сути, Россия сейчас сама отправляет нефтепродукты на Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть