Индия и Китай стали основными поставщиками продукции Apple в Россию

В целом за 2022 год продажи бренда Apple в России упали в на 47%
27 февраля 2023  17:58 Отправить по email
Печать

После начала СВО на Украине Apple объявила о том, что останавливает поставки своей техники в Россию. Потом в нашем обиходе появилось понятие «параллельный импорт». О том, как обстоит ситуация с поставками продукции американского компании спустя год, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

С мая по декабрь в России было продано 1,46 миллиона единиц продукции Apple (хотя только в январе 2022 было продано чуть менее 650 тысяч устройств). Как сообщили «Ведомости», до 15% «яблочной» продукции в Россию завезли из Индии (которая является очень важным звеном в цепочке поставок Apple). С мая по декабрь прошлого года из Индии к нам привезли 165 тысяч единиц. Основным поставщиком товаров бренда Apple в Россию остается Китай, чьим предприятиям тоже очень нравится российский параллельный импорт, но данные по ним не раскрываются.

В целом же продажи бренда Apple в России упали в 2022 году на 47% по сравнению с 2021 годом, что вдвое больше, чем падение рынка в категории смартфонов в целом. Возможно, стоит говорить о том, что наши соотечественники не слишком и расстроились из-за Apple. В 2022 году в России было продано около 24 миллионов смартфонов, более 65% из них пришлось на устройства китайских производителей. В рейтинге наиболее популярных у россиян брендов в штуках лидером стал Xiaomi, занимавший годом ранее вторую строчку. С четвертой на вторую позицию поднялся Realme, третьим стал Samsung, ну а на четвертое место опустился Apple.

Но самое интересное, что «яблочная» история в России не закончена. Официальных поставок нет, но Apple не подавала заявок на закрытие своего юридического лица в РФ и по-прежнему сертифицирует здесь свои устройства

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть