Reuters: Макрон летит в Африку противостоять российскому влиянию

Свои неудачи на континенте Франция объясняет «хищническими» амбициями РФ.
27 февраля 2023  10:17 Отправить по email
Печать

После того как Париж потерпел ряд военных и политических неудач в своей бывшей сфере влияния в Африке, президент Франции Эммануэль Макрон отправится в поездку по африканским странам, чтобы попытаться не дать России вытеснить Францию с континента, сообщает агентство Reuters 27 февраля.

Макрон посетит четыре африканских государства: Габон, Республику Конго, Демократическую республику Конго и Анголу, при этом основное внимание в поездке будет уделено бывшим колониям Франции в регионе Сахель, где растут антифранцузские настроения.

Ожидается, что перед поездкой вечером 27 февраля Макрон изложит свою новую африканскую политику в речи и на пресс-конференции в Елисейском дворце.

Визит Макрона в Африку состоится чуть более недели спустя после того, как руководство Буркина-Фасо выставило французские войска и расторгло военное соглашение, позволявшее Франции вести операции против повстанцев. Таким образом, Буркина-Фасо стала последней африканской страной, отказавшейся от помощи Парижа.

В 2022 году Франция вывела свои войска из Мали, завершив десятилетнюю операцию против повстанцев-исламистов, после того как власти Мали начали сотрудничать с частной военной компанией «Вагнер».

Макрон обвинил Россию в распространении антифранцузской пропаганды в Африке в угоду «хищническим» амбициям.

«Нам следует более тонко подходить к идее потери влияния, которая охватывает множество аспектов. В этих странах существует большой спрос на связи с Францией», — сказал один из советников президента Франции.

Ожидается, что в своей речи перед отъездом Макрон обрисует новую военную стратегию Франции на континенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть