Сербия Вучича против России: как у Украины оказались сербские боеприпасы?

23 февраля 2023  23:37 Отправить по email
Печать

Конфликт на Украине дал мощный толчок сербской военной промышленности, особенно производству боеприпасов. Об этом президент Александр Вучич заявил 21 февраля во время визита в Абу-Даби.

По словам Вучича, фабрика боеприпасов «Слобода», которая находится в городе Чачак, «может продавать всё, что производит – гранаты, мины, снаряды».

«Покупают всё, что мы производим, я не знаю, как до со сих пор всё это не оказалось в зоне конфликта на Украине», — процитировал телеканал РТС слова Александра Вучича.

Его заявление привело в недоумение широкую аудиторию, учитывая то, что ещё в 2015 году сербские добровольцы, воюющие на стороне российских ополченцев в Донбассе, сообщали, что ВСУ использует боеприпасы, произведенные в Сербии.

Так, доброволец из Сербии Деян Берич в ноябре 2015 года сообщил о задержании украинской диверсионной группы, пытавшейся попасть на территорию ДНР. У них были обнаружены коробки с сербскими патронами.

«Обратите внимание на фото: обычные коробки с патронами, но написано «сделано в Сербии». Это очень плохо, я расстроен!», — процитировал слова Берича портал «Русская народная линия».

По словам Берича, или «украинские фашисты так полюбили сербских производителей, что решили покупать у них боеприпасы», или эти сундуки с патронами отправили Киеву «сербские политики-предатели, которые стремятся выслужится перед Западом».

В 2019 году болгарский портал Watch Arms опубликовал статью, в которой упоминалось, что ВСУ используют в боевых действиях миномётные мины, произведенные в Сербии. Текст был проиллюстрирован фотографиями Минобороны ДНР, на которых в том числе была запечатлена неразорвавшаяся сербская мина М73 НЕ КV калибра 60 мм, которую выпустили из миномёта с украинской стороны. Болгарский портал связывал поставки сербского оружия, произведенного на фабрике «Крушик» в городе Валево, с именем экс-министра обороны Сербии Небойши Стефановича - его отец Бранко Стефанович представлял в это время частную фирму, занимающуюся экспортом вооружений. Позже оппозиционный политик Маринка Тепич опубликовала в «Твиттере» (заблокирован в РФ) документ, из которого следовало, что Белград дал разрешение на продажу мин компании Natan, зарегистрированной в Польше, но закупкой оружия от её лица занимался гражданин Украины Виталий Дементьев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Комментируя этот скандал, Александр Вучич заявил, что конечным покупателем сербских мин значилась польская фирма, которой «Крушик» продал 23,5 тыс. мин на сумму $1,833 млн. По словам Вучича, сделка была «кристально чистой». Тем не менее, сербская сторона «проинформировала российские спецслужбы, что конечным пунктом поставки оружия может оказаться не Польша», добавил он.

В 2021 году сербскими минами был обстрелян населенный пункт Еленовка в Донецкой Народной Республике.

Как «всё это» оказалось на фронтах СВО, президенту Сербии 23 февраля подсказала The New York Times. Журналисты издания сообщили, что Британия занимается закупкой боеприпасов советского образца в рамках поддержки Украины. Поиском снарядов занимаются американские брокеры в Сербии, Румынии и других странах. Секретная группа, которая была создана для соответствующих мероприятий, располагает крупной суммой денег, выделенных по инициативе Великобритании.

Какими инструментами располагает Сербия для того, чтобы контролировать путь оружия, произведённого на ее заводах, REX поинтересовался у отставного генерал-майора армии Сербии, одного из учредителей ассоциации «Евразийский форум по вопросам безопасности» Митара Ковача.

«К сожалению, сегодня пути оружия и боеприпасов всё меньше контролируются. Запад покупает боеприпасы в государствах Юго-Восточной Европы. Ведущие государства НАТО, которые закупают эти боеприпасы, не соблюдают положения о том, что подобную продукцию нельзя отправлять в зоны конфликта. Боеприпасы из американских складов потом отправляются на Украину, но данные об этом засекречены. Мне хотелось бы верить, что Сербия не участвует в этих схемах, но это нельзя исключить полностью», — сообщил Митар Ковач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть