В Сети возмутились, что на историческом польском кладбище похоронили нациста

Некрополь осквернён.
23 февраля 2023  21:21 Отправить по email
Печать

Белорусский наёмник и большой поклонник Третьего рейха Эдуард Лобов похоронен в Варшаве на историческом кладбище Старые Повонзки.

На историческом кладбище покоятся военные, герои и жертвы войн XIX—XX веков, теперь оно осквернено.

Эдуард Лобов, родившийся в конце 80-х в Вильнюсе (Литовская ССР – прим. ред. REX), но с раннего детства проживавший в Белоруссии, исповедовал католицизм. Высказывался в поддержку нацизма, заявлял о превосходстве белой расы. Кроме того, молодой человек демонстрировал заинтересованность историей Третьего рейха. Он публиковал фотографии в военной форме времён нацистской Германии, начиная с середины 2000-х годов, открыто заявлял о своей причастности к неонацистам. Внешним видом подражал Гитлеру.

В Белоруссии Лобов был организатором нескольких протестных кампаний, направленных на срыв президентских выборов. В результате в 2011 году был осуждён на 4 года лишения свободы. После возвращения из мест не столь отдалённых переехал на Украину, где примкнул к боевикам из «Правого сектора» (организация, запрещенная в России). В составе группы её боевиков находился в Мариуполе. Позже служил в вооружённых силах Украины.

После 8 лет наёмничества 26 января 2023 года был убит в ходе боёв под Угледаром.

Пользователи считают, историческое кладбище героев и выдающихся деятелей Польши осквернила могила наёмного убийцы и нациста.

«Это кладбище на Повонзках всегда считалось Пантеоном, на котором хоронили героев Польши, выдающихся деятелей государства. Так было до сих пор. Но теперь это место осквернено, потому что 17 февраля 2023 года здесь похоронили белорусского нациста Эдуарда Лобова.

4 февраля 2023 года епископ Киево-Житомирский Виталий Кривицкий совершил отпевание Эдуарда Лобова в соборе святого Александра в Киеве. 11 февраля 2023 года состоялась панихида по Эдуарду Лобову в костёле святого Александра в Варшаве. На этой панихиде выступили мать Эдуарда Марина Лобова, посол Украины в Польше Василий Зварыч, посол Польши в Беларуси Артур Михальский», — возмущён читатель REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть