Для запланированного уровня нефтегазовых доходов России нужна цена Brent в $100 за баррель

Такой сценарий возможен, но не исключено, что России придётся дополнительно сокращать добычу, считает эксперт Кирилл Мельников
22 февраля 2023  18:57 Отправить по email
Печать

Для поступления в российский бюджет запланированного уровня нефтегазовых доходов в 2023 году цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent должна держаться на уровне $100 за баррель, пишет руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников в комментарии для Telegram-канала «Газ-батюшка».

Закон о дисконте фиксирует некий минимум поступлений в бюджет, но сам по себе не гарантирует, что будут получены все запланированные доходы (они сформированы при прогнозной цене Urals в $70 за баррель). Чтобы это с гарантией произошло, средняя цена на нефть Brent должна держаться с апреля на уровне около $100 за баррель.

Такое, в принципе, возможно за счёт роста спроса в Китае, но не исключено, что России потребуется дополнительно сократить добычу нефти. Потенциал ослабления рубля, которое могло бы помочь бюджету увеличить доходы, уже практически отсутствует, так как импорт демонстрирует признаки замедления, а именно платёжный баланс оказывает наибольшее влияние на курс.

Читайте также: Цена на нефть колеблется в ограниченном диапазоне почти три месяца

С другой стороны, дополнительно сокращать фиксированный дисконт ниже планки в $25 за баррель и, условно говоря, выжимать из нефтекомпаний последнее – было бы довольно, кажется, недальновидной политикой. Отрасли в условиях сложностей с кредитованием и отсутствия иностранных партнёров важно продолжать инвестиции и вкладывать деньги, в том числе, в налаживание логистики.

Кроме того, на фоне сокращения добычи отрасли необходимы хотя бы небольшие налоговые стимулы при разработке сложных месторождений и трудноизвлекаемых запасов для уверенности в том, что производство нефти в стране через пару лет не начнёт резко сокращаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть