США устраняют потенциальных конкурентов или укрепляют цивилизационную идентичность?

Дальнейшее ослабление национальных государств, вплоть до создания «Европы регионов» – стратегическая цель США
22 февраля 2023  15:43 Отправить по email
Печать

Глава Союза германских промышленно-торговых палат заявил, что в этом году затраты ФРГ на энергию составят примерно160 млрд евро или 4% ВВП. Это значит, что ВВП на душу населения в Германии подешевеет на 2000 евро. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Промышленность играет важную роль в самой большой европейской экономике, поэтому энергетический кризис ударил по ней особенно сильно. Рост замедлился, а правительство после введения антироссийских санкций вынуждено искать новые источники обеспечения производственных мощностей. Очевидно, что в целом прогноз для Германии на 2023 год неутешительный – скажется ещё грядущий долговой кризис. Очевидно, что, как и многим странам ЕС, ФРГ вмешательство в украинский конфликт обходится крайне дорого.

Цены производителей в Германии выросли больше, чем ожидалось, хотя темпы роста явно замедляются. Годовой рост замедлился до 17,8% за счёт снижения цен на газ и, как следствие, снижения стоимости генерации электроэнергии. Проблема в том, что всё, кроме энергии, продолжает дорожать — без её учёта цены выросли на 1,4% за месяц и на 10,7% за полный год.

Кроме того, Германия стремится избавиться от зависимости своих телекоммуникационных сетей от Китая. Главной причиной этого является не экономическая обоснованность, а давление со стороны США, которые преследуют далеко идущие цели. На поверхности лежит противостояние Запада с КНР и РФ. Но это только вершина айсберга. Пользуясь этим противостоянием, американцы пытаются полностью лишить Европу самостоятельности. Сделать это лучше всего, тесно привязав европейскую экономику к американской, окружив Старый Свет внешними врагами. Эта схема успешно использовалась в годы противостояния Советской и Западной систем. Но за 30 лет после крушения СССР Германия превратилась не только в экономический локомотив ЕС, но и мощного конкурента США. Американо-германские противоречия не привели к серьезным осложнениям двусторонних отношений только благодаря тому, что немецкая политическая элита взращена в «американской теплице» и органически неспособна противостоять Белому дому.

Но чтобы избежать «неожиданностей» США воссоздали обстановку холодной войны – Россия угрожает Европе, безопасность которой могут обеспечить только США. При этом на деле стратегическая задача Белого дома – поставить немецкую экономику в прямую зависимость от США, лишить её российского рынка, не допустить соединения немецкого капитала и технологий с российскими ресурсами. Сегодня Вашингтону это удалось: тезис о том, что Россия сегодня пытается пересмотреть не только украинский вопрос, но и итоги 1991 года, в целом успешно воспринят европейской элитой вне зависимости от того, насколько искренне они в это верят.

Насколько данная ситуация невыгодна Германии? С точки зрения национальных интересов однозначно вредна и даже опасна: США продлевают свое существование на неопределённо долгое время за счёт германских ресурсов. Но с точки зрения цивилизационных интересов (а именно этими категориями мыслит либерал-глобалистская немецкая элита) – это единственно верный путь, потому что он ведёт к консолидации всех стран Западной цивилизации вокруг её безусловного лидера – Соединенных Штатов. Дальнейшее ослабление национальных государств, вплоть до создания «Европы регионов», полное подчинение национальных элит подконтрольной американцам евробюрократии – стратегическая цель США. ЕС Америке не страшен – полное отсутствие пассионарности и либерал-глобалистские взгляды еврочиновников полностью укладываются в европейскую стратегию Белого дома. Этот сценарий вполне реален, если в Германии не произойдёт правый реванш и настоящие национально ориентированные силы, никак не связанные с нынешней политической системой, не придут к власти.

Поэтому не следует ожидать от Германии «прорывных решений» и активных действий по противодействию американской политике: германская элита ставит цивилизационную идентичность выше национальных интересов и готова следовать за своим цивилизационным лидером туда, куда он сочтёт нужным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть