МРОТ не должен стать тяжёлым бременем в расходах государства

Расходы на повышение МРОТ нужно учесть в бюджете на 2024 год.
22 февраля 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) представляет собой одну из важнейших социальных гарантий, закреплённых Конституцией Российской Федерации, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, магистр права Мери Валишвили.

Начиная с 2018 года, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Кроме того, уровень МРОТ должен своевременно индексироваться в соответствии с уровнем инфляции.

В 2022 году, показавшим существенный рост инфляции, МРОТ индексировался дважды. На сегодняшний день он составляет 16 тыс. 242 рубля. С января 2024 года предлагается повысить его до 19 тыс. 242 рублей.

Сейчас сложно спрогнозировать реальный уровень инфляции в текущем 2023 году и сопоставить достаточность или избыточность предлагаемого повышения.

По прогнозу Банка России инфляция определена на уровне 5-7%, а предлагаемое повышение предусматривает индексацию на дополнительные 10%. В свою очередь ЦБ РФ неоднократно отмечал не соответствие роста оплаты труда и показателя производительности.

Стоит отметить также, что увеличение МРОТ повлечёт дополнительные расходы бюджетов, как федерального, так и региональных.

Высокая степень неопределённости вектора развития российской экономики в условиях нескончаемых санкций, может стать тяжёлым бременем в расходах государства.

Расходы, связанные с повышением МРОТ также должны быть учтены при подготовке проекта федерального бюджета на 2024 год.

Как сообщал REX, в послании Федеральному Собранию 21 февраля президент РФ Владимир Путин предложил повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть