«Окно в Европу» медленно, но верно закрывается

Россия встраивается в новую канву международных экономических отношений.
22 февраля 2023  10:43 Отправить по email
Печать

Россия, с одной стороны, встраивается в новую канву международных экономических отношений, а с другой – будет активно участвовать в её формировании, заявил REX профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Обозначенный в послании президента РФ Владимира Путина уход от парадигмы свободного рынка означает, что в ближайшие годы барьеры во внешнеэкономических связях между странами станут своеобразной моделью их развития.

Здесь видится не только разворот России на Восток, который в последнее время часто упоминается, но и построение мировой экономической системы с новыми центрами доминирования, нового международного экономического порядка.

В данном контексте следует жёстко пересматривать позиции и участие нашей страны в сложившихся международных институтах – Всемирной торговой организации, Международном валютном фонде, группе Всемирного банка.

В свою очередь есть ряд стратегических задач перестройки внешнеэкономических связей России с точки зрения их переориентации на так называемый «глобальный Юг».

«Окно в Европу» медленно, но верно закрывается, и это, конечно, требует модернизации всей сложившейся архитектуры экономического сотрудничества России с зарубежными странами.

Поэтому необходимы новые точки роста, которые в перспективе вновь сделают актуальными выгоды от интеграции российской экономики в мировую.

Если брать географию, то здесь для России, помимо постсоветского, просматривается несколько интересных перспективных направлений развития партнёрства и сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и других отраслях – Китай и другие страны Азии, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка.

То есть, по сути, речь идёт о динамично развивающихся странах, на которых в будущем Россия должна «замкнуть» свое участие в международной торговле, трансграничных инвестиционных проектах и глобальных цыпочках создания стоимости.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин 21 февраля огласил послание Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть