Бизнес в России: что поможет развиваться более интенсивно

Важны меры поддержки со стороны властей.
22 февраля 2023  09:21 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в своем послании обратил внимание на то, что бизнесу нужно подставить плечо, предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы. Безусловно, меры поддержки со стороны властей помогут российскому бизнесу более интенсивно развиваться, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

Президент отметил, что система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш и изъятий: «Творческий подход в данном случае востребован».

Президент обратился к правительству РФ за внесением предложения по порядку предоставления налоговых льгот при разработке отечественных IT-решений, расширив тем самым перечень их поставщиков.

Начиная с текущего года, российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта.

Также глава государства поручил распространить такую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования.

Следует отметить, что с 2023 года в РФ действует новый режим развития промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты.

Спрос на их продукцию поддерживается за счёт заказов и субсидий от государства. Такую практику нужно развивать и дополнить системой субсидирования процентных ставок по кредитам во всех стратегически важных секторах экономики России.

Как сообщал REX, правительству России необходимо помочь и подставить плечо бизнесу, заявил президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ходе оглашения послания Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть