Как послание президента повлияет на экономику России

Серьёзную поддержку экономике России могут оказать бессрочные облигации.
22 февраля 2023  08:34 Отправить по email
Печать

В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин особое внимание уделил вопросу привлечения инвестиций, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По его словам, необходимо создать условия для привлечения инвестиций граждан, а также поддержать размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы. Бизнес должен действовать в российской юрисдикции.

Необходимы решения для привлечения капитала в IT-бизнесы. Для них будет предусмотрена поддержка размещения акций на бирже, включая налоговые льготы для компаний и для держателей акций.

Что касается экономики, то она продолжит трансформацию и разворот на Восток в 2023 году. Россия будет развивать порты Черного и Азовского морей и выстраивать логистические коридоры внутри страны.

Для работников ОПК будет создана специальная программа льготного арендного жилья, где ставка аренды будет существенно ниже рыночной, а плату возьмет на себя государство.

Россия уже начала и будет наращивать программу новых субъектов федерации, речь идет о том, чтобы возродить предприятия и создать новые рабочие места. У Российских банков остается солидный запас резервов, в прошлом году данный сектор вырос на 14%.

Основной посыл президента заключался в том, что российская экономика успешно справляется с внешними ограничениями, но предстоит проделать еще очень большую работу по импортозамещению и развивать внутренний рынок заимствований, чтобы привлечь инвестиции граждан.

По самым свежим данным, ВВП России в 2022 году упал на 2,1%, безработица остаётся на уровне в 3,7%. Экономические меры заключаются в том, чтобы вывести её на стратегические рубежи.

Серьёзную поддержку экономике России могут оказать бессрочные облигации, так как их можно будет покупать на пенсионные накопления.

Президент про них ничего не сказал, но вопрос внутренних инвестиций обсуждался очень подробно. А добровольные взносы бизнеса в текущем году будут однократными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть