Бойцов будет некому вести в бой: Басурин рассказал Пригожину о последствиях увольнения офицеров Донбасса

19 февраля 2023  14:56 Отправить по email
Печать

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин, которого некоторые источники называют основателем ЧВК «Вагнер», провел встречу с полковником Эдуардом Басуриным — бывшим замглавы управления Народной милиции ДНР. Деятели обсудили актуальные проблемы региона и новые кадровые решения Минобороны РФ.

Ранее военкор Александр Сладков в своем Telegram-канале сообщил об увольнении Басурина с его поста из-за бюрократической ошибки в оформлении звания. В дальнейшем такое отношение к служащим Народных милиций ЛНР и ДНР, переходящим в состав Вооруженных сил РФ, может повлечь за собой отставку массы опытных офицеров из Донбасса, заслуживших свои звания многолетней защитой региона от украинской армии.

По мнению Басурина, такие последствия могут сказаться на боеготовности армии государства.

«Главнокомандующий — президент РФ — объявил о том, что он увеличивает численность вооруженных и сухопутных сил. В частности, на 500 тысяч. Я понимаю, что это не для войны, а для защиты всей страны — большая территория. А кто будет их учить? Раньше была преемственность: после войны офицеры учили молодых. Я, когда был в училище, еще застал на кафедрах полковников, воевавших в Великую Отечественную, а потом участвовавших и в других конфликтах. Тогда знания передавались. После Афгана передавались», — отметил донецкий офицер.

Басурин отметил, что после распада СССР преемственность военных навыков потерялась.

«Чеченская первая — почему были такие большие потери? Потому что не осталось офицеров, которые могли бы решать проблемы на линии фронта, в бою. Именно сейчас такая же проблема: есть мобилизованные, кадровый офицерский состав, контрактники, но многие из них не знают, что такое война. Если всех [опытных командиров] убирать, то кто поведет в бой?», — говорит полковник.

При этом Басурин рассказал, что среди офицеров самые большие потери на линии фронта несет низшее звено — взводные и ротные командиры, ведущие простых бойцов за собой на поле боя. Евгений Пригожин согласился с этим высказыванием.

«К сожалению, видите, как получается: за последние годы все нарисовали себе огромных золотых звезд», — отметил бизнесмен.

По его словам, ряд военных чиновников гордится участием в микроконфликтах, однодневных войнах и операциях вроде «погони за туземцами» в Сирии. И основываясь на данном опыте такие деятели пытаются принимать решения сейчас — в рамках масштабного вооруженного противостояния.

«В принципе, мы на себе тогда ощущали, что эти нововведения, которые после сирийской войны придумали, здесь пытались применять. А они здесь не работают. Тут другой климат, другой ландшафт, все другое. Даже ландшафт Луганска и Донецка разный. Здесь очень много сопок, а в Донецке к югу начинается степная часть», — сказал Басурин.

Пригожин добавил, что разнообразие обстановки можно проследить и в использовании врагом боеприпасов. Так, в течение дня калибр применяемых снарядов меняется. И эта проблема является общей для всего Донбасса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть